Новости
27 июля 2022
Проезд, проживание и питание исполнителей по ГПД и участников конкурса: как быть с НДФЛ и взносами
ФНС рассмотрела ситуацию: организация оплачивает за физлиц – исполнителей по ГПД проезд к месту оказания услуг и обратно, проживание и питание в месте оказания услуг.
Ведомство указало: если заказчик платит только в своих интересах, у исполнителя дохода в натуральной форме нет. Значит, НДФЛ платить не нужно. Взносами такие затраты не облагают. Минфин приходил к похожим выводам об НДФЛ и взносах с оплаты проезда исполнителя к месту выполнения работ и его проживания там.
Налоговики также высказались об оплате проезда, проживания и питания физлиц – участников конкурса, с которыми нет трудовых или гражданско-правовых договоров. Эти расходы облагают НДФЛ, но взносы не начисляют.
Читайте в КонсультантПлюс:
Проезд, проживание и питание исполнителей по ГПД и участников конкурса: как быть с НДФЛ и взносами
08 декабря 2025
Учетная политика – 2026: какие изменения нужно вносить
По общему правилу, корректировать учетную политику следует в случаях изменения законодательства, способа бухучета и/или вида деятельности организации.
В связи с Налоговой реформой-2026 возникают вопросы по части учетной политики.
01 декабря 2025
Конкурс "Профессионал года - 2025" открыт!
В этом году в честь юбилея конкурса мы добавили новые номинации. Помимо участия в традиционных личных номинациях, совместно с коллегами Вы сможете побороться за звание «Лучшего отдела года»!
Сегодня
Переутверждать рабочий план счетов на 2026 год не нужно, разъяснил Минфин
Письмо Минфина России от 24.12.2025 N 02-07-09/125907.
Сегодня
Имущественные налоги участников СВО и членов их семей: ФНС рассказала о льготах
Налоговики направили рекомендации для участников СВО и членов их семей по вопросам предоставления льготы (вычета) по налогам...
Сегодня
Массовые звонки и маркировка вызовов с бизнес-номеров: Минцифры пояснило недавние изменения
Ведомство считает, что операторы связи должны выявлять массовые вызовы по своим критериям. Последние зависят от внутренней антифрод-политики и технического оснащения.