(495) 956-08-80
Войти

Новости

26 июля 2022

Однодневная командировка водителя

Является ли командировкой однодневная служебная поездка работника-водителя?

Минтруд отметил, что под определение «разъездной характер работ» подпадает трудовая функция работника, при которой он постоянно выполняет должностные обязанности за пределами своей организации. При этом у работника есть возможность ежедневно возвращаться домой. Служебные поездки в таком случае не считаются командировкой, а являются условиями, в которых осуществляется выполнение работником его трудовой функции. Разъездная работа должна отражать трудовую функцию работника, определенную трудовым договором.

Если работники постоянно перемещаются в пределах обслуживаемых ими участков, то такие поездки служебными командировками не являются. Работникам в таких случаях возмещаются расходы, связанные со служебными поездками, как работникам, постоянная работа которых осуществляется в пути или имеет разъездной характер.

Если поездки работников не носят постоянного характера и в каждом случае осуществляются по отдельному распоряжению работодателя, то данные поездки будут рассматриваться как служебные командировки.

 

Полный текст документа в КонсультантПлюс:
Вопрос: О направлении ИП работника-водителя в командировку. (Письмо Минтруда России от 20.06.2022 № 14-6/ООГ-4075) {КонсультантПлюс}

05 июня
Судебные споры весны 2026 года, которые могут заинтересовать бухгалтера
На работу бухгалтера могут повлиять не только нормативные акты и разъяснения ведомств, но и судебные акты. Споров в суде ведется много. Предлагаем вам ознакомиться с самыми интересными.
05 июня
Плата за НВОС: Минприроды обновило декларацию и порядок ее представления
Ведомство утвердило новую форму декларации о плате за негативное воздействие на окружающую среду и порядок ее представления.
05 июня
ЦБ РФ упростит оплату долей, вкладов и паев в имуществе иностранных компаний с 1 июля 2026 года
Резидентам не потребуется получать индивидуальное разрешение Банка России на оплату долей, вкладов и паев в имуществе юрлиц-нерезидентов, если одновременно соблюдаются такие условия...
05 июня
Иностранные работники: МВД утвердило новые формы уведомлений
С 1 сентября 2026 года о приеме на работу иностранцев и об их увольнении понадобится сообщать по новым формам.
04 июня
Топ-3 "поворотных" дел кассации по трудовым спорам за март – апрель 2026 года
Интересные дела, в которых кассация не согласилась с нижестоящими судами, об изменении места работы, учебном отпуске, вынужденном увольнении по собственному желанию.