(495) 956-08-80
Войти

Новости

22 июля 2022

Импортеров услуг и результатов интеллектуальной деятельности больше не ограничивают в размере аванса

С 20 июля ЦБ РФ среди прочего отменил общее правило о том, что предоплата в пользу нерезидентов не может превышать 30% от суммы обязательств по каждому контракту (п. п. 2 и 3 решения).

Речь идет о договорах, по которым иностранные компании и физлица:

  • оказывают резидентам (кроме граждан — не ИП, российских банков и госкорпорации развития «ВЭБ.РФ») услуги;
  • выполняют для них работы;
  • передают им информацию, результаты интеллектуальной деятельности, в т.ч. исключительные права на них.

Ограничение суммы аванса не затрагивало, например, контракты об оказании финуслуг.

 

Читайте в КонсультантПлюс:

Импортеров услуг и результатов интеллектуальной деятельности больше не ограничивают в размере аванса

03 августа
Банкротство: обзор ключевых позиций ВС РФ за II квартал 2026 года
Вправе ли залоговый кредитор отказаться от отдельного мирового соглашения с банкротом-физлицом? Можно ли оспорить выходное пособие, выплаченное работнику должника? Учитываются ли выплаты учредителям при расчете процентов по вознаграждению управляющего?
03 августа
НДС на УСН: налоговики пояснили, как налогоплательщику отражать сведения о прослеживаемых товарах
ФНС дала рекомендации, которые помогут исключить дублирование операций с прослеживаемыми товарами в книге покупок и отчете об операциях с прослеживаемыми товарами.
03 августа
Минфин: индексация присужденных сумм не сомнительный долг, ее не учитывают при формировании резерва
Сомнительным признают в том числе долг по штрафам, пеням и санкциям, подтвержденный решением суда.
03 августа
Обучение региональных госслужащих: рекомендации Минтруда и Минфина по соцзаказу и учету расходов
Ведомства разъяснили, как создать и исполнить соцзаказ на повышение квалификации и профпереподготовку региональных госслужащих по образовательному сертификату. Также рассказали, как профинансировать такие расходы.