(495) 956-08-80
Войти

Новости

22 июля 2022

Разъяснили порядок учета НМА, который станет обязательным с 2024 года

Недавно утвердили ФСБУ "Нематериальные активы" и изменили ФСБУ "Капитальные вложения".

Новый стандарт и поправки к ФСБУ о капвложениях нужно применять с отчетности за 2024 год, но можно делать это и раньше. Минфин разъяснил новый порядок учета НМА. Рассмотрим наиболее интересные моменты.
Так, ввели категорию малоценных НМА и установили порядок их учета. К таким объектам станут относить активы с признаками НМА, стоимость которых незначительна. Организация сама установит лимит стоимости единицы малоценных активов, исходя из критерия существенности. Затраты на покупку и создание малоценных активов будут признавать расходами периода, в котором завершили капвложения в них. Нужно обеспечить контроль их наличия и движения.
Установили, что организация обязана проверять НМА на обесценение и учитывать изменения их балансовой стоимости из-за обесценения.
Напомним, к капвложениям будут относить затраты на формирование НМА. Расходы на капвложения в несколько объектов НМА станут распределять способом, который организация установит сама. Определили порядок учета капвложений, если НМА возник в результате НИОКР.

 

Читайте в КонсультантПлюс:

Разъяснили порядок учета НМА, который станет обязательным с 2024 года

30 апреля
Споры с работниками из-за внешнего вида: интересные примеры из практики за 2023 - 2026 годы
Можно ли уволить сотрудницу, которая носит кольцо и красит ногти, несмотря на запреты? Признают ли нарушением то, что работник не надел жилет или пиджак надлежащим образом? Допустимо ли наказать специалиста, если он в выходные пришел на смену в джинсах?
30 апреля
Подразделы, КВР и КОСГУ на 2026 год: Минфин обновил таблицы соответствия кодов
Ведомство добавило увязку КВР 248 со статьей 310 КОСГУ для расходов по договору лизинга в части выкупа ОС – предмета лизинга, если эти затраты не являются бюджетными инвестициями и капвложениями в недвижимость.
30 апреля
Проектирование сложных объектов капстроительства: новая позиция в дополнительных требованиях с 5 мая
С 5 мая 2026 года заказчики по Закону N 44-ФЗ станут устанавливать доптребования при закупках работ по проектированию, выполнению инженерных изысканий в отношении особо опасных, технически сложных, уникальных объектов капстроительства.
29 апреля
Ответственность за опоздание с подачей деклараций и расчетов
Проекты с изменениями внесли в Госдуму.