(495) 956-08-80
Войти

Новости

20 июля 2022

Какие послабления введут для страховых компаний, их клиентов и потерпевших

25 июля отсрочат повышенные требования к уставным капиталам страховых организаций. С 15 июля 2023 года упростят взаимодействие страховщиков и других лиц в сферах ОСАГО, а также страхования гражданской ответственности владельцев опасных объектов и перевозчиков пассажиров.

Уставный капитал страховых компаний
25 июля установят: страховые организации, созданные не позже 31 декабря 2018 года, должны сформировать уставные капиталы в повышенном размере не к 2023, а к 2024 году.
Например, для страхования от несчастных случаев и болезней, страхования имущества, финансовых и предпринимательских рисков, гражданской ответственности потребуют иметь 300 млн руб.

ОСАГО
С 15 июля 2023 года страховым компаниям разрешат осматривать поврежденное авто и другое имущество удаленно — по фото и видео от участников ДТП. Для этого нужно соглашение между потерпевшим и страховщиком.
С той же даты потерпевших освободят от обязанности представлять страховщику документы о возмещении на бумаге, если их уже направили в электронном виде.
Заявление и ряд других документов для возмещения вреда потерпевший сможет передать, например, через сайт или приложение страховой компании. Ей дадут право так же направлять документы в ответ.
С 15 июля 2023 года и до конца 2024 года этот электронный обмен по общему правилу доступен только по соглашению со страховщиком. С 2025 года взаимодействие возможно без договора в полном объеме.

Страхование гражданской ответственности владельцев опасных объектов
Договор обязательного страхования станут заключать в виде электронного документа по требованию, в частности, владельцев опасных объектов и управляющих компаний многоквартирных домов. Это можно будет сделать через сайт страховщика и т.д.
Заверить документ нужно квалифицированной ЭП.
Правило вступит в силу 15 июля 2023 года.

Страхование гражданской ответственности перевозчиков пассажиров
С 15 июля 2023 года договор обязательного страхования разрешат составлять в виде электронного документа. Его надо заверить квалифицированной ЭП.
Требования к использованию этих документов и порядок обмена цифровой информацией между страхователем, выгодоприобретателем и страховщиком определит ЦБ РФ.
Страховую компанию обяжут заключать электронные договоры с каждым перевозчиком, который к ней обратится.

 

Читайте в КонсультантПлюс:

Какие послабления введут для страховых компаний, их клиентов и потерпевших

Сегодня
Практика коллегии по экономическим спорам ВС РФ: обзор за сентябрь
Когда дополнительный выпуск акций может считаться злоупотреблением? Возможно ли ограничить сумму досрочного закрытия лизинговой сделки? Учитывается ли удорожание выведенных активов при расчете убытков?
Сегодня
Какие схемы ухода от налогов увидели суды: интересные споры за 2024 - 2025 годы
Одни суды соглашались, что под видом подотчетных сумм и займов выдавали зарплату. Другие считали фиктивным создание филиала для утраты права на УСН и для возмещения НДС. Схемой ухода от налогов также признавали включение в резерв долга взаимозависимых лиц.
Сегодня
Минцифры: для защиты аккаунта на Госуслугах можно подключить новую опцию
14 октября 2025 года ведомство сообщило, что появилась функция "Доверенный контакт".
15 октября
Суды поддержали отказ в трудоустройстве из-за выбора более подходящего кандидата
Центр занятости направил в организацию 48-летнего соискателя. На работу его не приняли, потому что отдали предпочтение другому претенденту на должность. Специалист счел, что ему незаконно отказали из-за возраста, и обратился в суд.
15 октября
Госзакупки услуг общепита
ФАС напомнила о сроке привлечения к ответственности за нарушения КоАП РФ.