(495) 956-08-80
Войти

Новости

20 июля 2022

Порядок применения КОСГУ планируют скорректировать

Новшества хотят ввести с 1 января 2023 года. Документ проходит общественное обсуждение.

Расходы на возмещение стоимости услуг связи и коммунальных услуг арендодателю, ссудодателю предлагают относить на подстатью 224 КОСГУ. Сейчас арендаторы отражают затраты по кодам 221 и 223. Так же можно учитывать компенсацию по договорам безвозмездного пользования, поскольку экономическое содержание у сумм похожее.
Планируют нормативно закрепить, что плату оператору за участие в электронной закупке надо отражать по коду 226 КОСГУ. Отметим, применять при ее учете КВР 244 Минфин требовал с 2022 года.
Доходы от выбытия биологических активов и операции по списанию таких объектов предлагают показывать по коду 460, а подстатью 461 хотят исключить.

 

Читайте в КонсультантПлюс:

Порядок применения КОСГУ планируют скорректировать

14 августа
Отчетность, налоговый контроль и другое в сентябре: основные изменения
ФНС рекомендовала до 1 сентября 2026 года обновить квалифицированную электронную подпись для подачи отчетности в СФР. С этой даты налоговые агенты могут не уведомлять об исчисленном НДФЛ в части периодов, по которым уже представляли планируемые суммы.
14 августа
Бумажные медкнижки можно вести до 1 сентября 2027 года
Приказ Минздрава России от 29.07.2026 N 705н.
13 августа
Покупка криптовалют неквалифицированным инвестором: ЦБ РФ подготовил их список и годовой лимит
По проекту к публичному обороту на торгах смогут допустить только Bitcoin, Ethereum и Tether USDT.