(495) 956-08-80
Войти

Новости

16 июля 2022

Новые антикризисные меры, НДС с электронных услуг, акцизы: закон с налоговыми поправками опубликован

С 14 июля вступили в силу, например, такие изменения (ч. 1 ст. 4 закона)...
  • установили льготные ставки по налогу на прибыль (3% в федеральный бюджет и 0% в бюджет субъекта РФ) и пониженные тарифы взносов в общем размере 7,6% для компаний из реестра организаций с деятельностью в сфере радиоэлектронной промышленности (п. п. 38 и 47 ст. 1 закона);
  • освободили от налога на прибыль суммы прекращенных в 2022 году обязательств, связанных с выплатой иностранному участнику ООО действительной стоимости доли, например, при выходе из него в 2022 году (абз. 13 пп. «а» п. 26 ст. 1 закона).

Эти изменения распространили на правоотношения, возникшие с 1 января 2022 года (ч. 6 ст. 4 закона).
С 2023 года вступят в силу, в частности, такие поправки (ч. 2 ст. 4 закона):

  • предусмотрят коэффициент 1,5 для расходов по налогу на прибыль при покупке права на использование программ для ЭВМ и баз данных из сферы искусственного интеллекта. Они должны быть в реестре российского программного обеспечения (ПО). Лицензионные или сублицензионные соглашения нужно заключить с правообладателем (пп. «а» п. 29 ст. 1 закона);
  • установят инвестиционный вычет по налогу на прибыль, например, по затратам на установку, тестирование, адаптацию программ для ЭВМ и баз данных из реестра российского ПО или ОС из реестра российской радиоэлектроники. Условие следующее: такие затраты не должны быть учтены в первоначальной стоимости НМА (если есть исключительные права) и ОС (абз. 4 пп. «а» п. 39 ст. 1 закона).

С IV квартала 2022 года российские организации и ИП будут выполнять функции налоговых агентов по НДС при покупке у иностранной компании электронных услуг, место реализации которых — РФ. Исключение — иностранная организация оказывает такие услуги через обособленное подразделение в России (пп. «г» п. 12 ст. 1 и ч. 2 ст. 4 закона).
Кроме того, определили ставки акцизов на 2025 год для некоторых товаров, к примеру, для спиртсодержащей продукции и сигарет (п. 15 ст. 1 закона).

 

Читайте в КонсультантПлюс:

Новые антикризисные меры, НДС с электронных услуг, акцизы: закон с налоговыми поправками опубликован

01 декабря
Конкурс "Профессионал года - 2025" открыт!
В этом году в честь юбилея конкурса мы добавили новые номинации. Помимо участия в традиционных личных номинациях, совместно с коллегами Вы сможете побороться за звание «Лучшего отдела года»!
04 декабря
Сверка расчетов по ЕНС (ЕНП) для завершения 2025 года: Минфин дал рекомендации учреждениям
Ведомство рассказало, как и когда проводить годовую сверку расчетов по платежам в бюджет. Указало сроки подачи уведомлений по НДФЛ, взносам и имущественным налогам, а также крайние даты платежей по ним.
04 декабря
СФР: как выйти на работу по внутреннему совместительству и не потерять пособие по уходу за ребенком
Ведомство отметило, что сейчас по закону нельзя у одного страхователя одновременно быть в отпуске по уходу за ребенком и работать на неполную ставку или на дому.
04 декабря
Утверждена национальная модель целевых условий ведения бизнеса
Правительство запланировало много мер, чтобы до 2030 года включительно упростить разные аспекты деятельности. Речь идет о регистрации бизнеса, разрешении споров, налогах, трудовых отношениях, недвижимости, интеллектуальной собственности, закупках, банкротстве и пр.
03 декабря
Новый метод контроля и минимум для резервного фонда: поправки к БК РФ опубликованы
С 28 ноября 2025 года действует новый метод внутреннего финансового контроля – контрольный мониторинг.