(495) 956-08-80
Войти

Новости

14 июля 2022

Уточненки после выездной проверки и суда: скорректировать карточки расчетов с бюджетом не удалось

При выездной проверке налоговики выявили формальный документооборот: организация завысила расходы на работы и товары, которые фактически контрагенты не выполняли и не поставляли. Ей доначислили в т.ч. налог на прибыль. Отменить решение инспекции через суд не удалось. Тогда организация подала уточненки по налогу на прибыль за проверенный период.

В них учли позицию инспекции о самостоятельном выполнении работ. При этом расходы, которые организация понесла при выполнении работ своими силам, налогоплательщик определил по среднестатистическим данным. Налоговики приняли уточненки, но изменения в карточку расчетов с бюджетом не внесли. Организация хотела признать незаконным бездействие инспекции и обязать ее отразить изменения.
Суд поддержал проверяющих:

  • уточненки подали не из-за того, что нашли ошибки при расчете налоговой базы. С их помощью хотели изменить установленные, исследованные и оцененные налоговиками обстоятельства, которые затем рассмотрел суд;
  • поданные за проверенный период уточненки не могут изменять результаты выездной проверки;
  • составляют акт камеральной проверки и выносят решение по ней, если выявили нарушения. Нарушение уже установил суд;
  • неотражение в карточке сведений о платежах и начислениях, задолженности и переплате само по себе не ущемляет прав налогоплательщика.

 

Читайте в КонсультантПлюс:

Уточненки после выездной проверки и суда: скорректировать карточки расчетов с бюджетом не удалось

01 декабря
Конкурс "Профессионал года - 2025" открыт!
В этом году в честь юбилея конкурса мы добавили новые номинации. Помимо участия в традиционных личных номинациях, совместно с коллегами Вы сможете побороться за звание «Лучшего отдела года»!
Сегодня
Сверка расчетов по ЕНС (ЕНП) для завершения 2025 года: Минфин дал рекомендации учреждениям
Ведомство рассказало, как и когда проводить годовую сверку расчетов по платежам в бюджет. Указало сроки подачи уведомлений по НДФЛ, взносам и имущественным налогам, а также крайние даты платежей по ним.
Сегодня
СФР: как выйти на работу по внутреннему совместительству и не потерять пособие по уходу за ребенком
Ведомство отметило, что сейчас по закону нельзя у одного страхователя одновременно быть в отпуске по уходу за ребенком и работать на неполную ставку или на дому.
Сегодня
Утверждена национальная модель целевых условий ведения бизнеса
Правительство запланировало много мер, чтобы до 2030 года включительно упростить разные аспекты деятельности. Речь идет о регистрации бизнеса, разрешении споров, налогах, трудовых отношениях, недвижимости, интеллектуальной собственности, закупках, банкротстве и пр.
03 декабря
Новый метод контроля и минимум для резервного фонда: поправки к БК РФ опубликованы
С 28 ноября 2025 года действует новый метод внутреннего финансового контроля – контрольный мониторинг.