(495) 956-08-80
Войти

Новости

21 июля 2022

21 июля начал действовать формат электронного акта сверки взаиморасчетов

Вступил в силу Приказ ФНС России от 13.05.2022 N ЕД-7-26/405.

У налогоплательщиков теперь есть возможность не только обмениваться электронными актами сверки, но и передавать их инспекции по ее требованию.

Таким образом, с 21 июля 2022 года участники хозяйственной жизни могут формировать электронный акт сверки взаимных расчетов, что позволит:

  • автоматизировать внутренние бизнес-процессы организаций, в том числе обработку данных в своих информационных системах учета;
  • оптимизировать взаимодействие между участниками хозяйственной жизни;
  • представлять электронный акт сверки взаимных расчетов в налоговые органы при их истребовании или для пояснений.

 

Читайте в КонсультантПлюс:

Обзор: «Основные изменения налогового законодательства в 2022 году» (КонсультантПлюс, 2022)

Сегодня
КС РФ обобщил свою практику за I квартал 2026 года
Возврат качественного товара. Изменение персональных надбавок из-за проступка. Освобождение госоргана от штрафа. Эти и другие вопросы подробно рассмотрены в обзоре КонсультантПлюс.
Сегодня
Праздники и перенос выходных в 2027 году: проект Минтруда
Планируют сделать субботу 20 февраля рабочей, чтобы в этом месяце можно было отдохнуть три дня подряд – с 21 по 23 число.
Сегодня
Самые интересные новости для специалиста по закупкам за апрель
Разрешили менять условия федеральных строительных госконтрактов из-за повышения НДС. Суд решил, что в протоколе оценки заявок госзаказчики не должны описывать механизм присвоения баллов. Минпромторг разъяснил нюансы проверки номеров реестровых записей при закупках с национальным режимом.
Сегодня
Самые важные новости для бюджетных организаций за апрель
Минфин утвердил новую инструкцию по применению плана счетов бюджетного учета. Казначейство обновило контрольные соотношения для отчетности учреждений за I квартал. Уточняют контроль соответствия расходов государственных и муниципальных служащих их доходам.
Сегодня
Важные новости для бухгалтера за апрель
Минфин разъяснил нюансы учета сомнительного долга для налога на прибыль с 2026 года. ФНС обновила форму и формат сообщения об исчисленных имущественных налогах. С 1 июня СФР принимает заявления на ежегодную семейную выплату.