Новости
21 июля 2022
21 июля начал действовать формат электронного акта сверки взаиморасчетов
Вступил в силу Приказ ФНС России от 13.05.2022 N ЕД-7-26/405.
У налогоплательщиков теперь есть возможность не только обмениваться электронными актами сверки, но и передавать их инспекции по ее требованию.
Таким образом, с 21 июля 2022 года участники хозяйственной жизни могут формировать электронный акт сверки взаимных расчетов, что позволит:
- автоматизировать внутренние бизнес-процессы организаций, в том числе обработку данных в своих информационных системах учета;
- оптимизировать взаимодействие между участниками хозяйственной жизни;
- представлять электронный акт сверки взаимных расчетов в налоговые органы при их истребовании или для пояснений.
Читайте в КонсультантПлюс:
Обзор: «Основные изменения налогового законодательства в 2022 году» (КонсультантПлюс, 2022)
Сегодня
Минтруд: проактивное информирование о результатах СОУТ не заменяет ознакомление на рабочем месте
Письмо Минтруда России от 05.05.2026 N 15-1/ООГ-744.
Сегодня
Налог на прибыль: ФНС напомнила, что с 2027 года по обособленным подразделениям не подают декларацию
Информация ФНС России от 19.05.2026.
20 мая
Минфин дополнил перечень кодов целевых субсидий для санкционирования расходов учреждений
Ведомство ввело новый код 08-20 для уплаты налогов за имущество и землю.
20 мая
Минфин: отдельные виды юрлиц не обязаны соблюдать требование к объему госзакупок у СМП и СОНКО
Юрлица, которые проводят закупки по ч. 4 ст. 15 Закона N 44-ФЗ за счет бюджетных средств, не должны достигать 25% годового объема закупок у СМП и СОНКО.
20 мая
Поддержка многодетных семей: льготы, выплата пособий и компенсаций в 2026 году
Семьи с тремя и более детьми вправе получить от государства поддержку. Однако порядок получения помощи и ее виды часто вызывают вопросы. К примеру, неясно, как получить статус многодетной семьи, какие льготы и выплаты положены таким семьям.