logo
Ю-Софт. Всегда с Вами

РАБОТАЕМ С 1993 ГОДА

Горячая линия

(495) 956-08-80

Актуальные услуги

Все новости

Ваша тема

Ю-Софт зарегистрирован на Портале Поставщиков
Успешный поставщик 2017

Нужно ли регистрировать автомобиль, если Общество перерегистрировано в ПАО?

11 марта | Распечатать
На балансе ОАО числится служебный автомобиль. В связи с вступлением в силу Федерального закона от 05.05.2014 № 99-ФЗ «О внесении изменений в главу 4 части первой Гражданского кодекса Российской Федерации и о признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации» общество было переименовано в публичное. Необходимо ли провести перерегистрацию автомобиля в ГИБДД?

Не требуется перерегистрация автомобиля, числящегося на балансе ОАО, в ГИБДД при переименовании ОАО в ПАО в связи с вступлением в силу Федерального закона от 05.05.2014 № 99-ФЗ «О внесении изменений в главу 4 части первой Гражданского кодекса Российской Федерации и о признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации» (далее − Закон № 99-ФЗ).

С 01.09.2014 упразднено деление акционерных обществ на открытые (ОАО) и закрытые (ЗАО). Теперь акционерные общества подразделяются на публичные (размещающие акции путем открытой подписки) и непубличные (ст. ст. 66.3, 97 Гражданского кодекса РФ, ч. 1 ст. 3 Закона № 99-ФЗ).

Из ч. 7 ст. 3 Закона № 99-ФЗ следует, что изменение наименования юридического лица в связи с приведением его в соответствие с нормами гл. 4 ГК РФ не требует внесения изменений в правоустанавливающие и иные документы, содержащие его прежнее наименование.

Таким образом, не требуется перерегистрация автомобиля в ГИБДД при переименовании ОАО в ПАО. Аналогичная позиция высказана налоговыми инспекторами в Письме ФНС России от 22.10.2014 № ЕД-4-2/21933. В приведенном Письме рассматривался вопрос о необходимости перерегистрации ККТ в налоговых органах.

Е.С. Демидкина,
юрист-консультант консультационно-правового
отдела Группы компаний «Ю-Софт»

Остались вопросы? Обращайтесь к нашим Экспертам.

Подписаться
на рассылку новостей

Ближайшие семинары

23апр.
Страховые взносы-2018: расчеты без ошибок

Сокуренко Вера Владимировна

24апр.
Налог на прибыль за 1 квартал: что важно учесть

Сокуренко Вера Владимировна

все семинары и вебинары

© Единый центр правовой поддержки «Ю-Софт» Помощь по сайту
Центр контроля качества