Новости
12 июля 2022
Планируют упростить электронную подачу документов по ОСАГО
Потерпевших хотят освободить от обязанности представлять страховой компании документы по ДТП на бумаге, если уже направили их в электронном виде (абз. 4 пп. "а" п. 5 ст. 2 проекта).
Проект прошел Госдуму.
Установят, что заявление о возмещении убытков и другие документы (информацию) можно передать, в частности, через сайт страховщика или приложение «Помощник ОСАГО» (пп. «и» п. 5 ст. 2 проекта). До конца 2024 года полный электронный обмен будет доступен только по соглашению со страховой компанией (абз. 6 пп. «з» п. 5 ст. 2 проекта). С 2025 года страхователь сможет выбрать такое взаимодействие без договора со страховщиком (ч. 2 ст. 7 проекта).
Разрешат также осматривать поврежденное авто и другое имущество дистанционно — по фото и видео. Это возможно по соглашению между потерпевшим и страховой компанией (пп. «в» п. 5 ст. 2 проекта). Поправка заработает через год после опубликования закона.
Читайте в КонсультантПлюс:
01 декабря
Конкурс "Профессионал года - 2025" открыт!
В этом году в честь юбилея конкурса мы добавили новые номинации. Помимо участия в традиционных личных номинациях, совместно с коллегами Вы сможете побороться за звание «Лучшего отдела года»!
Сегодня
Сверка расчетов по ЕНС (ЕНП) для завершения 2025 года: Минфин дал рекомендации учреждениям
Ведомство рассказало, как и когда проводить годовую сверку расчетов по платежам в бюджет. Указало сроки подачи уведомлений по НДФЛ, взносам и имущественным налогам, а также крайние даты платежей по ним.
Сегодня
СФР: как выйти на работу по внутреннему совместительству и не потерять пособие по уходу за ребенком
Ведомство отметило, что сейчас по закону нельзя у одного страхователя одновременно быть в отпуске по уходу за ребенком и работать на неполную ставку или на дому.
Сегодня
Утверждена национальная модель целевых условий ведения бизнеса
Правительство запланировало много мер, чтобы до 2030 года включительно упростить разные аспекты деятельности. Речь идет о регистрации бизнеса, разрешении споров, налогах, трудовых отношениях, недвижимости, интеллектуальной собственности, закупках, банкротстве и пр.
03 декабря
Новый метод контроля и минимум для резервного фонда: поправки к БК РФ опубликованы
С 28 ноября 2025 года действует новый метод внутреннего финансового контроля – контрольный мониторинг.