Новости
12 июля 2022
Планируют упростить электронную подачу документов по ОСАГО
Потерпевших хотят освободить от обязанности представлять страховой компании документы по ДТП на бумаге, если уже направили их в электронном виде (абз. 4 пп. "а" п. 5 ст. 2 проекта).
Проект прошел Госдуму.
Установят, что заявление о возмещении убытков и другие документы (информацию) можно передать, в частности, через сайт страховщика или приложение «Помощник ОСАГО» (пп. «и» п. 5 ст. 2 проекта). До конца 2024 года полный электронный обмен будет доступен только по соглашению со страховой компанией (абз. 6 пп. «з» п. 5 ст. 2 проекта). С 2025 года страхователь сможет выбрать такое взаимодействие без договора со страховщиком (ч. 2 ст. 7 проекта).
Разрешат также осматривать поврежденное авто и другое имущество дистанционно — по фото и видео. Это возможно по соглашению между потерпевшим и страховой компанией (пп. «в» п. 5 ст. 2 проекта). Поправка заработает через год после опубликования закона.
Читайте в КонсультантПлюс:
08 декабря 2025
Учетная политика – 2026: какие изменения нужно вносить
По общему правилу, корректировать учетную политику следует в случаях изменения законодательства, способа бухучета и/или вида деятельности организации.
В связи с Налоговой реформой-2026 возникают вопросы по части учетной политики.
01 декабря 2025
Конкурс "Профессионал года - 2025" открыт!
В этом году в честь юбилея конкурса мы добавили новые номинации. Помимо участия в традиционных личных номинациях, совместно с коллегами Вы сможете побороться за звание «Лучшего отдела года»!
16 января
6-НДФЛ по гражданам из стран ЕАЭС: налоговики сообщили новый код налогоплательщика
Письмо ФНС России от 30.12.2025 N БС-4-11/11826.
16 января
Казначейство обновило контрольные соотношения для отчетности учреждений за 2025 год
Ведомство опубликовало на сайте скорректированные контрольные соотношения.
16 января
"Важнейшая практика по статье": новое за декабрь
Для самых востребованных статей НПА в КонсультантПлюс есть подборки важнейшей практики, которые регулярно пополняются. В декабре появились новые выводы по корпоративным отношениям, недвижимости, банкротству, интеллектуальной собственности и другим темам.