Новости
7 июля 2022
Президент изменил подход к репатриации участниками ВЭД валюты
Норма зачисления валютной выручки на счета резидентов в российских банках теперь зависит от размера ее обязательной продажи (пп. "а" п. 1 указа). Так как его обнулили с 10 июня, то, по сути, осуществлять репатриацию не нужно.
Запретили резидентам переводить и зачислять иностранную валюту на счета (вклады) в зарубежных банках в таких случаях (пп. «б» п. 1 указа):
- средства получили в виде дивидендов по акциям российских АО;
- при распределении прибыли российских ООО, хозяйственных товариществ и производственных кооперативов.
Правительственной комиссии по контролю за иностранными инвестициями дали полномочия вводить ограничения (п. 2 указа):
- на зачисление резидентами иностранной валюты на счета (вклады) в зарубежных банках и иных организациях финрынка;
- перевод денег без открытия банковского счета с помощью иностранных электронных средств платежа.
Указ вступил в силу 5 июля. В нем есть и другие изменения.
Читайте в КонсультантПлюс:
Президент изменил подход к репатриации участниками ВЭД валюты
01 декабря 2025
Конкурс "Профессионал года - 2025" открыт!
В этом году в честь юбилея конкурса мы добавили новые номинации. Помимо участия в традиционных личных номинациях, совместно с коллегами Вы сможете побороться за звание «Лучшего отдела года»!
Сегодня
Поздравляем Вас с самым ярким весенним праздником!
Прекрасной половине человечества - с самыми теплыми пожеланиями.
Сегодня
Работодателям на заметку: полезные ответы онлайн-инспекции за январь 2026 года
В январе Роструд разъяснил вопросы о сокращении работника во время его отдыха, разделении отпуска, оформлении отгулов за сдачу крови, подаче заявления об увольнении во время обучения, предоставлении гарантий для инвалидов и др.
Сегодня
ФАС и ЦБ РФ обозначили для банков позиции о взаимодействии с контрагентами по поводу страхования
Банкам советуют предусматривать, что соответствие страховой их требованиям предполагается, если у нее есть определенный кредитный рейтинг по национальной шкале.
Сегодня
Ввоз товара из ЕАЭС на автомобиле: налоговики рассказали, что меняется с 1 апреля 2026 года
С апреля вводится национальная система подтверждения ожидания товаров (СПОТ).