(495) 956-08-80
Войти

Новости

7 июля 2022

Президент изменил подход к репатриации участниками ВЭД валюты

Норма зачисления валютной выручки на счета резидентов в российских банках теперь зависит от размера ее обязательной продажи (пп. "а" п. 1 указа). Так как его обнулили с 10 июня, то, по сути, осуществлять репатриацию не нужно.

Запретили резидентам переводить и зачислять иностранную валюту на счета (вклады) в зарубежных банках в таких случаях (пп. «б» п. 1 указа):

  • средства получили в виде дивидендов по акциям российских АО;
  • при распределении прибыли российских ООО, хозяйственных товариществ и производственных кооперативов.

Правительственной комиссии по контролю за иностранными инвестициями дали полномочия вводить ограничения (п. 2 указа):

  • на зачисление резидентами иностранной валюты на счета (вклады) в зарубежных банках и иных организациях финрынка;
  • перевод денег без открытия банковского счета с помощью иностранных электронных средств платежа.

Указ вступил в силу 5 июля. В нем есть и другие изменения.

 

Читайте в КонсультантПлюс:

Президент изменил подход к репатриации участниками ВЭД валюты

01 декабря 2025
Конкурс "Профессионал года - 2025" открыт!
В этом году в честь юбилея конкурса мы добавили новые номинации. Помимо участия в традиционных личных номинациях, совместно с коллегами Вы сможете побороться за звание «Лучшего отдела года»!
Сегодня
ФАС и ЦБ РФ обозначили для банков позиции о взаимодействии с контрагентами по поводу страхования
Банкам советуют предусматривать, что соответствие страховой их требованиям предполагается, если у нее есть определенный кредитный рейтинг по национальной шкале.
Сегодня
Минфин разъяснил, как влияет повышение ставки НДС на учет договоров аренды по МСФО
Если арендный платеж без НДС не меняется по условиям договора или соглашения об увеличении налога, обязательство по аренде и чистая инвестиция в аренду остаются прежними.
Сегодня
Работодателям на заметку: полезные ответы онлайн-инспекции за январь 2026 года
В январе Роструд разъяснил вопросы о сокращении работника во время его отдыха, разделении отпуска, оформлении отгулов за сдачу крови, подаче заявления об увольнении во время обучения, предоставлении гарантий для инвалидов и др.
Сегодня
Ввоз товара из ЕАЭС на автомобиле: налоговики рассказали, что меняется с 1 апреля 2026 года
С апреля вводится национальная система подтверждения ожидания товаров (СПОТ).