(495) 956-08-80
Войти

Новости

6 июля 2022

Суды напомнили: начислять вместе пени и штраф можно только за разные нарушения госконтракта

Товар не поставили вовремя. Заказчик начислил пени за нарушение сроков и штраф за то, что контракт не исполнили. После он получил выплату по гарантии.

Позднее поставщик выполнил обязательства и потребовал вернуть сумму штрафа. Заказчик незаконно применил несколько видов ответственности за просрочку.
Суд его не поддержал. Претензию и требование по гарантии направили до поставки товара. Двойной ответственности нет, поскольку штраф удержали не за просрочку, а за неисполнение контракта.
Апелляция решила иначе и взыскала с заказчика неосновательное обогащение. Требовать пени и штраф вместе можно только за разные нарушения. Товар поставили, значит, была лишь просрочка. Начислять за это штраф по Закону N 44-ФЗ и контракту нельзя.
Кассация поддержала подход.
К сходным выводам приходил, в частности, АС Центрального округа.


Читайте в КонсультантПлюс:

Суды напомнили: начислять вместе пени и штраф можно только за разные нарушения госконтракта
 

Сегодня
Важные новости для бухгалтера за сентябрь
Специальный обзор в КонсультантПлюс
Сегодня
Самые важные новости для юриста за сентябрь
Читайте в специальном обзоре в КонсультантПлюс
Сегодня
Самые интересные новости для специалиста по закупкам за сентябрь
Специальный обзор к КонсультантПлюс
Сегодня
Важные новости для специалиста по кадрам за сентябрь
Читайте в специальном обзоре в КонсультантПлюс
Сегодня
Самые важные новости для бюджетных организаций за сентябрь
Специальный обзор от экспертов КонсультантПлюс