Новости
5 июля 2022
Станет выгодно сразу исполнять требование по персонифицированному учету и исправлять свои ошибки
Вместе с поправками об объединении ПФР и ФСС депутаты приняли во втором чтении следующие изменения...
- с 10 до 20 календарных дней увеличивают срок, за который страхователь по общему правилу должен исполнить требование об уплате штрафа. Если перечислить деньги в течение 10 дней, можно рассчитывать на скидку в 50% (пп. «л» п. 20 ст. 2 проекта);
- закрепляют правило: если страхователь нашел ошибку в сведениях о застрахованном лице и исправил ее до момента, когда об этом узнали проверяющие, штрафа не будет (пп. «у» п. 20 ст. 2 проекта). Напомним, такого подхода уже давно придерживаются суды.
Предполагают, что нормы заработают с 1 января 2023 года (ч. 1 ст. 16 проекта).
Читайте в КонсультантПлюс:
Станет выгодно сразу исполнять требование по персонифицированному учету и исправлять свои ошибки
Сегодня
КонсультантПлюс: хроника событий 2025 года. Новые решения и улучшения
Разработчики Системы КонсультантПлюс предлагают познакомиться с наиболее яркими новшествами и улучшениями 2025 года.
08 декабря 2025
Учетная политика – 2026: какие изменения нужно вносить
По общему правилу, корректировать учетную политику следует в случаях изменения законодательства, способа бухучета и/или вида деятельности организации.
В связи с Налоговой реформой-2026 возникают вопросы по части учетной политики.
01 декабря 2025
Конкурс "Профессионал года - 2025" открыт!
В этом году в честь юбилея конкурса мы добавили новые номинации. Помимо участия в традиционных личных номинациях, совместно с коллегами Вы сможете побороться за звание «Лучшего отдела года»!
Сегодня
Наложение больничных по заболеванию и беременности и родам: как быть с пособиями, указал СФР
Фонд рассмотрел ситуацию: во время больничного по заболеванию срок беременности работницы превысил 30 недель.
Сегодня
Переутверждать рабочий план счетов на 2026 год не нужно, разъяснил Минфин
Письмо Минфина России от 24.12.2025 N 02-07-09/125907.