Новости
29 июня 2022
Новые правила ГК РФ о недвижимости и правах на нее начнут действовать раньше
Глава ГК РФ о недвижимости вступит в силу не 1 марта 2023 года, а 1 сентября 2022 года. Это касается и главы о правах на здания, сооружения, недострой, помещения и машино-места (ст. 3 закона).
Напомним, изменения Кодекса в основном отражают позиции судов и некоторые отраслевые правила. В нем закрепят, в частности, следующие положения:
- здания и сооружения создают в результате строительства. Также их можно образовать путем, например, раздела здания, сооружения или единого недвижимого комплекса;
- помещения, которые нужны для обслуживания других помещений в здании или сооружении, — это общее имущество. Его нельзя вводить в оборот как отдельную недвижимость. Исключение — случай, когда помещение можно использовать обособленно и за его передачу в пользование третьим лицам проголосовали 2/3 собственников помещений и машино-мест;
- в здании или сооружении можно образовать минимум 2 помещения и (или) машино-места;
- обременения исходной недвижимости затрагивают все объекты, которые из нее образовали. Иное может предусматривать ГК РФ или соглашение собственника первоначального объекта с бенефициаром обременения;
- собственник здания или сооружения, которому вопреки общему правилу нельзя пользоваться чужой землей под его имуществом, может это делать только для доступа к нему;
- собственник помещения или машино-места не вправе использовать их способами, которые нарушают права и законные интересы собственников других таких объектов в том же здании или сооружении.
Читайте в КонсультантПлюс:
Новые правила ГК РФ о недвижимости и правах на нее начнут действовать раньше
Сегодня
Минфин пояснил, надо ли восстанавливать НДС, если товар от иностранного поставщика оказался с браком
Письмо Минфина России от 03.03.2026 N 03-07-08/16329.
Сегодня
Кадровый электронный документооборот на госслужбе: Минцифры продлило эксперимент
Пилотный проект по переходу на электронный кадровый документооборот в ряде федеральных органов исполнительной власти продлили до 31 мая 2027 года.
Сегодня
Декларация о потреблении энергоресурсов: с 1 сентября действует новая форма и порядок заполнения
Минэкономразвития утвердило новую форму декларации о потреблении энергоресурсов и порядок ее заполнения. Применяют документ с 1 сентября 2026 года. Отчитываться можно будет только в ГИС "Энергоэффективность", бумажные декларации отменяют. Нужно будет отражать показатели оплаты коммунальных услуг.
Сегодня
НДС и длящиеся договоры – поправки к НК РФ приняты в первом чтении
Хотят уточнить порядок определения сумм НДС по действующим договорам в ситуациях, когда вносят поправки в закон.
17 мая
Увеличение годовой нормы сверхурочной работы: поправки к ТК РФ прошли третье чтение
Планируют установить, что продолжительность сверхурочной работы для каждого сотрудника можно увеличить со 120 до 240 ч в год, если это зафиксировать в коллективном договоре или отраслевом соглашении.