Новости
29 июня 2022
Новые правила ГК РФ о недвижимости и правах на нее начнут действовать раньше
Глава ГК РФ о недвижимости вступит в силу не 1 марта 2023 года, а 1 сентября 2022 года. Это касается и главы о правах на здания, сооружения, недострой, помещения и машино-места (ст. 3 закона).
Напомним, изменения Кодекса в основном отражают позиции судов и некоторые отраслевые правила. В нем закрепят, в частности, следующие положения:
- здания и сооружения создают в результате строительства. Также их можно образовать путем, например, раздела здания, сооружения или единого недвижимого комплекса;
- помещения, которые нужны для обслуживания других помещений в здании или сооружении, — это общее имущество. Его нельзя вводить в оборот как отдельную недвижимость. Исключение — случай, когда помещение можно использовать обособленно и за его передачу в пользование третьим лицам проголосовали 2/3 собственников помещений и машино-мест;
- в здании или сооружении можно образовать минимум 2 помещения и (или) машино-места;
- обременения исходной недвижимости затрагивают все объекты, которые из нее образовали. Иное может предусматривать ГК РФ или соглашение собственника первоначального объекта с бенефициаром обременения;
- собственник здания или сооружения, которому вопреки общему правилу нельзя пользоваться чужой землей под его имуществом, может это делать только для доступа к нему;
- собственник помещения или машино-места не вправе использовать их способами, которые нарушают права и законные интересы собственников других таких объектов в том же здании или сооружении.
Читайте в КонсультантПлюс:
Новые правила ГК РФ о недвижимости и правах на нее начнут действовать раньше
Сегодня
Статистическое наблюдение за ценами: Росстат обновил ряд форм и указаний по их заполнению
Приказ Росстата от 17.07.2026 N 394.
Сегодня
Поправки о послаблениях в госзакупках приняты в первом чтении
По проекту Минфин уполномочат официально разъяснять нормы Закона N 44-ФЗ, пересмотрят размеры НМЦК для закупок среди СМП, СОНКО и для запроса котировок. Также уточнят правила проведения отдельных закупок у единственного поставщика и введут новые основания для изменения контракта.
Сегодня
ФНП пояснила, надо ли заверять у нотариуса отдельные решения о единоличном исполнительном органе ООО
Письмо ФНП от 06.07.2026 N 6442/06-06
Сегодня
Минфин утвердил приказ с КБК на 2027 год и плановый период
Новые перечни КБК нужно учитывать при планировании бюджета на 2027 год и плановый период 2028 и 2029 годов.
22 июля
Минфин ввел новый КВР для учета затрат на покупки по электронному сертификату
Приказ Минфина России от 10.06.2026 N 73н.