Новости
29 июня 2022
Планируют изменить декларацию по налогу на прибыль и порядок ее заполнения
Проект с поправками проходит общественное обсуждение. Так, в лист 03 декларации предлагают добавить строку, где нужно отражать дивиденды, начисленные международным холдинговым компаниям (МХК) по ставке 5%.
Лист 04 планируют дополнить кодами доходов, полученных МХК:
- 10 — проценты по долговым обязательствам, которые облагают по ставке 5%;
- 11 — дивиденды от иностранных организаций, облагаемые по ставке 5%;
- 13 — доходы от предоставления прав на интеллектуальную собственность, которые облагают по ставке 5%.
Планируют добавить также код 12 для доходов, полученных от МХК при использовании ею прав на интеллектуальную собственность (ставка 10%).
Эти поправки связаны с изменениями в отношении МХК, которые вносят в НК РФ с 1 января 2023 года.
Кроме того, хотят изменить штрихкоды и формат представления декларации (пп. 1.1.1 и 1.3. п.1 проекта приказа).
Приказ вступит в силу по истечении 2 месяцев со дня опубликования, но не ранее 1 января 2023 года. Изменения нужно применять начиная с декларации за налоговый период 2022 года (п. 2 проекта приказа).
Читайте в КонсультантПлюс:
Планируют изменить декларацию по налогу на прибыль и порядок ее заполнения
Сегодня
За отсутствие электронных перевозочных документов президент поручил временно не штрафовать
До 1 марта 2027 года.
Сегодня
Электронный запрос котировок по Закону N 44-ФЗ: учитываем новшества с октября 2026 года
С 1 октября 2026 года временно увеличится пороговое значение НМЦК, при котором можно проводить электронный запрос котировок.
Сегодня
Президент продлил специальные экономические меры в сфере импорта продуктов и сырья на 2 года
Ответные санкции в части ввоза в РФ отдельных видов сельхозпродукции, сырья и продовольствия продлены на 2027 и 2028 годы. Прежний срок их действия – по 31 декабря 2026 года.
Сегодня
Праздники и перенос выходных в 2027 году: правительство утвердило график
Постановление Правительства РФ от 17.09.2026 N 1187
21 сентября
Дайджест для руководителя организации от 21 сентября 2026
В Календаре содержится информация о вступлении в силу важнейших нормативных правовых актов, принятых на федеральном уровне и выше (в рамках ЕАЭС), а также об установлении ими новых прав и обязанностей, мер ответственности для физических и юридических лиц, в том числе и таких, введение которых происходит с отсрочкой по времени от момента вступления в силу установившего их нормативного правового акта.