Новости
24 июня 2022
Хотят запретить продавать смартфоны без предустановленного российского магазина приложений
В Госдуму внесли поправки о запрете продавать потребителям, в частности, смартфоны, на которые не предустановили программу для поиска, просмотра и покупки приложений (ст. 1 проекта). В пояснительной записке отметили: это будет отечественный магазин.
Решение о его создании сможет принять правительство. Если это произойдет, разработать и постоянно поддерживать программу должен владелец соцсети, приложение которой нужно предустанавливать (ст. 2 проекта).
Минцифры перечислит софт для обязательного размещения в магазине.
Изменения могут заработать со дня их опубликования в виде федерального закона (ч. 1 ст. 3 проекта). Их подготовили из-за иностранных санкций.
Напомним, в апреле Минцифры предложило не штрафовать за продажу техники без предустановленного российского ПО.
Читайте в КонсультантПлюс:
Хотят запретить продавать смартфоны без предустановленного российского магазина приложений
08 декабря 2025
Учетная политика – 2026: какие изменения нужно вносить
По общему правилу, корректировать учетную политику следует в случаях изменения законодательства, способа бухучета и/или вида деятельности организации.
В связи с Налоговой реформой-2026 возникают вопросы по части учетной политики.
01 декабря 2025
Конкурс "Профессионал года - 2025" открыт!
В этом году в честь юбилея конкурса мы добавили новые номинации. Помимо участия в традиционных личных номинациях, совместно с коллегами Вы сможете побороться за звание «Лучшего отдела года»!
16 января
6-НДФЛ по гражданам из стран ЕАЭС: налоговики сообщили новый код налогоплательщика
Письмо ФНС России от 30.12.2025 N БС-4-11/11826.
16 января
Казначейство обновило контрольные соотношения для отчетности учреждений за 2025 год
Ведомство опубликовало на сайте скорректированные контрольные соотношения.
16 января
"Важнейшая практика по статье": новое за декабрь
Для самых востребованных статей НПА в КонсультантПлюс есть подборки важнейшей практики, которые регулярно пополняются. В декабре появились новые выводы по корпоративным отношениям, недвижимости, банкротству, интеллектуальной собственности и другим темам.