Новости
22 июня 2022
В некоторых случаях разрешили не указывать код товара в чеке на маркированный товар
При расчетах за маркированные товары можно не отражать в чеке реквизит "код товара"...
- до 28 февраля 2023 года — при дистанционной продаже или торговле по образцам, при расчетах за услуги курьерской или почтовой доставки по поручению продавца;
- до 20 апреля 2023 года — при продаже через вендинговые автоматы с автоматическим устройством расчета. В этом случае код товара в чеке все же может быть, но без индивидуального серийного номера товара (упаковки), т.е. только код идентификации.
Изменения вступили в силу 17 июня. По прежней редакции не указывать код товара для маркированной продукции можно было до 20 апреля 2022 года.
Читайте в КонсультантПлюс:
В некоторых случаях разрешили не указывать код товара в чеке на маркированный товар
25 июня
Чек-лист кадровика: отчеты и задачи на III квартал 2026 года
В ближайшие 3 месяца вас ждут возможность увеличения лимита сверхурочной работы, расширение запрета на испытательный срок для женщин с детьми, изменение правил выполнения квоты для инвалидов, а также отчеты в госорганы и др.
25 июня
Какие важные изменения ждут юриста в июле 2026 года
Участники оборота отдельных товаров начнут выполнять ряд обязанностей в части цифровой маркировки. Торги государственным и муниципальным имуществом будут проходить по-новому. Станет проще оплачивать доли в капиталах иностранных компаний.
25 июня
Минтруд предложил порядок расчета НМЦК при госзакупках техсредств реабилитации
Порядок расчета станут применять при определении НМЦК, цены контракта с единственным поставщиком, НЦЕ (далее – цена) в рамках госзакупок (п. 1 проекта порядка)...
24 июня
Социальная пенсия в 2026 году: кто и в каком размере получает и как оформить
Специальный обзор в КонсультантПлюс
24 июня
Верховный суд обобщил практику по таможенным спорам
Тематический обзор Верховного Суда Российской Федерации N 9/2026. О рассмотрении судами споров, связанных с применением таможенного законодательства (утв. Постановлением Президиума Верховного Суда РФ от 17.06.2026 N 12А/2026)