Новости
17 июня 2022
Закупки по 44-ФЗ и единая информационная система: изменили порядок выставления счетов-фактур по ТКС
В порядок добавили, как выставлять и получать счета-фактуры через единую информационную систему в сфере закупок (ЕИС).
Так, счет-фактуру признают выставленным или полученным, если продавец получит подтверждение этого в ЕИС от уполномоченного органа. Датой выставления будет дата направления счета-фактуры, а датой получения — дата, когда его получит покупатель. Эти даты укажут в подтверждении. Запретили выставлять и получать счета-фактуры в зашифрованном виде по контрактам, которые заключили по 44-ФЗ.
Приказ опубликовали 14 июня. Он вступит в силу 1 октября.
Читайте в КонсультантПлюс:
Закупки по 44-ФЗ и единая информационная система: изменили порядок выставления счетов-фактур по ТКС
01 декабря 2025
Конкурс "Профессионал года - 2025" открыт!
В этом году в честь юбилея конкурса мы добавили новые номинации. Помимо участия в традиционных личных номинациях, совместно с коллегами Вы сможете побороться за звание «Лучшего отдела года»!
Сегодня
ФАС и ЦБ РФ обозначили для банков позиции о взаимодействии с контрагентами по поводу страхования
Банкам советуют предусматривать, что соответствие страховой их требованиям предполагается, если у нее есть определенный кредитный рейтинг по национальной шкале.
Сегодня
Минфин разъяснил, как влияет повышение ставки НДС на учет договоров аренды по МСФО
Если арендный платеж без НДС не меняется по условиям договора или соглашения об увеличении налога, обязательство по аренде и чистая инвестиция в аренду остаются прежними.
Сегодня
Работодателям на заметку: полезные ответы онлайн-инспекции за январь 2026 года
В январе Роструд разъяснил вопросы о сокращении работника во время его отдыха, разделении отпуска, оформлении отгулов за сдачу крови, подаче заявления об увольнении во время обучения, предоставлении гарантий для инвалидов и др.
Сегодня
Ввоз товара из ЕАЭС на автомобиле: налоговики рассказали, что меняется с 1 апреля 2026 года
С апреля вводится национальная система подтверждения ожидания товаров (СПОТ).