(495) 956-08-80
Войти

Новости

15 июня 2022

Последствия ликвидации юрлица

Является ли ликвидация кредитора в деле о банкротстве основанием для исключения ранее принадлежавшего ему требования из реестра требований кредиторов должника?

Определением суда первой инстанции в реестр требований кредиторов должника включено требование компании.

В связи с внесением в ЕГРЮЛ записи о прекращении деятельности общества конкурсный управляющий должника обратился в суд с заявлением об исключении из реестра требования общества.

Суд заявление удовлетворил в связи с ликвидацией общества. Постановлением арбитражного суда апелляционной инстанции определение суда первой инстанции отменено.

ВС РФ оставил в силе постановление арбитражного суда апелляционной инстанции по следующим основаниям.

Само по себе прекращение деятельности юрлица не влечет выбытие принадлежащих ему объектов гражданских прав. В отсутствие информации о том, как организация распорядилась этими объектами до прекращения своей деятельности, следует учитывать, что оставшееся после удовлетворения требований кредиторов имущество юрлица передается его участникам, имеющим корпоративные права в отношении юрлица.

Поэтому, сама по себе ликвидация кредитора в деле о банкротстве не является достаточным основанием для исключения ранее принадлежавшего ему требования из реестра.

Полный текст документа в КонсультантПлюс:

«Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации № 1 (2022)» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 01.06.2022) {КонсультантПлюс}

18 сентября
Налоги, взносы, прослеживаемость товаров и другое в октябре: основные изменения
С 1 октября уточняют порядок расчета НДС по длящимся договорам при изменении НК РФ и правила применения ставки НДС 10% для детских товаров. Уже можно подать заявление на скидку к тарифу взносов на травматизм с учетом новых показателей по видам деятельности.
18 сентября
Торговля и услуги: Росстат обновил некоторые формы статистической отчетности
Приказ вступит в силу 1 января 2027 года. Обновленную форму 1-услуги нужно подавать начиная с отчета за 2026 год, а формы 1-ДА (услуги), 1-конъюнктура (опт), 1-конъюнктура – с отчета за I квартал 2027 года.
17 сентября
Минфин планирует скорректировать перечни КБК на 2026 год
Ведомство подготовило поправки к Приказу N 70н.
17 сентября
Казначейство перечислило частые ошибки при исполнении госконтрактов в I полугодии 2026 года
Ведомство выпустило обзоры недостатков и нарушений в финансово-бюджетной сфере.