(495) 956-08-80
Войти

Новости

15 июня 2022

Подписан закон о конфликте интересов при госзакупках и закупках отдельных видов юрлиц

По поправкам к Закону N 44-ФЗ о конфликте интересов должен сообщать любой член комиссии, контрактный управляющий или работник контрактной службы любого заказчика. Изменения в Законе N 223-ФЗ обязывают руководителей и членов комиссий всех заказчиков урегулировать конфликт интересов.
Госзакупки
Незамедлительно сообщать о конфликте интересов должны любые члены закупочной комиссии (пп. «б» и «в» п. 4 ст. 2 поправок). Сейчас это касается, например, госслужащих и сотрудников из перечней должностей в учреждениях и других организациях, созданных для выполнения задач федеральных госорганов. Аналогичная обязанность появится у всех сотрудников контрактных служб и контрактных управляющих (пп. «б» п. 3 ст. 2 поправок). Напомним, за нарушение этого требования можно уволить сотрудника по трудовому договору, а не только госслужащего.
Перечень лиц, которые не могут быть членами комиссии, скорректировали:
• исключили привлеченных экспертов по оценке соответствия участников доптребованиям;
• добавили сотрудников участников-физлиц.
Из перечня убрали упоминание о близких родственниках руководителя участника. При этом уточнили, что заинтересованность физлица устанавливают по критериям из Закона о противодействии коррупции(п.п. «а» п. 4 ст. 2 поправок). Это означает, что родственники руководителя участника по-прежнему не смогут быть членами комиссии.
Новшества заработают с 1 июля (п. 1 ст. 3 поправок).
Также немного изменили антикоррупционное требование к участникам. Эта норма вступит в силу 1 января 2023 года (п. 2 ст. 2 и п. 2 ст. 3 поправок).
 
Закупки отдельных видов юрлиц
Руководитель заказчика, члены комиссии по закупкам примут меры, чтобы при закупке не возник конфликт интересов (ст. 1 поправок).
Членами комиссии не станут:
• физлица с личной заинтересованностью в закупке, в частности лица, состоящие в трудовых отношениях с участниками закупки. Наличие заинтересованности устанавливают по критериям из Закона о противодействии коррупции;
• участники (акционеры) организаций, которые подали заявки, члены их органов управления, кредиторы;
• иные физлица из положения о закупке.
Поправки вступят в силу 1 июля. Положение о закупке нужно скорректировать и разместить в ЕИС до 1 октября (п. п. 1 и 3 ст. 3 поправок).

 

Читайте в КонсультантПлюс:

Подписан закон о конфликте интересов при госзакупках и закупках отдельных видов юрлиц

30 сентября
Работодателям на заметку: полезные ответы онлайн-инспекции за август 2026 года
Новый обзор от экспертов КонсультантПлюс
30 сентября
О каких изменениях законодательства нужно знать гражданам в IV квартале 2026 года
Читайте в специальном обзоре в КонсультантПлюс
30 сентября
Контроль за применением ККТ: Минфин сообщил о разработке новых индикаторов риска
Минфин заявил, что новые индикаторы помогут ФНС точечно выявлять риск нарушений без увеличения административной нагрузки на добросовестный бизнес
29 сентября
Самые важные новости для бюджетных организаций за сентябрь
Специальный обзор от экспертов КонсультантПлюс