(495) 956-08-80
Войти

Новости

10 июня 2022

Пониженные тарифы взносов для малого и среднего бизнеса: повышение МРОТ не повлияло на расчет

Из разъяснений ФНС следует, что в 2022 году для расчета страховых взносов по пониженным тарифам берут МРОТ, который установили с 1 января (13 890 руб.).

Это касается субъектов МСП, а также организаций общепита со среднесписочной численностью более 250 человек (по данным реестра МСП), которые соответствуют требованиям.
Ведомство напомнило: по НК РФ для расчета используют МРОТ, установленный на начало расчетного периода. По страховым взносам такой период — календарный год.
Отметим, вопрос возник из-за того, что с июня МРОТ повысили до 15 279 руб.

 

Читайте в КонсультантПлюс:

Пониженные тарифы взносов для малого и среднего бизнеса: повышение МРОТ не повлияло на расчет

 

Сегодня
Ограничение и возобновление доступа к данным ГИРБО: Минфин разъяснил новые правила и привел примеры
Ведомство сообщило, что ограничивать и возобновлять доступ к информации из ГИРБО по новым правилам налоговики будут с 1 января 2027 года.
Сегодня
Минфин напомнил о нюансах формирования резерва по сомнительным долгам с 1 января 2026 года
С этого года сомнительным долгом признают задолженность по штрафам, пеням и санкциям, подтвержденную решением суда.
Сегодня
Налоги и отчетность в августе 2026 года: основные изменения
Заполняйте декларацию по косвенным налогам за август 2026 года по новой форме. Применяйте обновленный бланк единой упрощенной декларации.
16 июля
СФР обновил формы документов, которые применяют при выявлении недоимки по взносам на травматизм
Опубликован приказ с новыми формами. В частности, фонд утвердил форму требования об уплате недоимки, пеней и штрафов.