(495) 956-08-80
Войти

Новости

10 июня 2022

Пониженные тарифы взносов для малого и среднего бизнеса: повышение МРОТ не повлияло на расчет

Из разъяснений ФНС следует, что в 2022 году для расчета страховых взносов по пониженным тарифам берут МРОТ, который установили с 1 января (13 890 руб.).

Это касается субъектов МСП, а также организаций общепита со среднесписочной численностью более 250 человек (по данным реестра МСП), которые соответствуют требованиям.
Ведомство напомнило: по НК РФ для расчета используют МРОТ, установленный на начало расчетного периода. По страховым взносам такой период — календарный год.
Отметим, вопрос возник из-за того, что с июня МРОТ повысили до 15 279 руб.

 

Читайте в КонсультантПлюс:

Пониженные тарифы взносов для малого и среднего бизнеса: повышение МРОТ не повлияло на расчет

 

Сегодня
Работодателям на заметку: полезные ответы онлайн-инспекции за апрель 2026 года
В прошлом месяце Роструд разъяснил вопросы об оформлении отпуска за свой счет, распоряжении личными вещами работников, предоставлении перерыва на обед и др.
Сегодня
Топ-3 "поворотных" дел арбитражных судов округов для юриста: апрель 2026 года
Интересные споры, в которых кассация не согласилась с нижестоящими судами. Расскажем об исполнении обязательства третьим лицом, плате за пользование участком, вознаграждении за юридические услуги.
Сегодня
Казначейство утвердило карту рисков в финансово-бюджетной сфере на 2026 год
В новой карте ведомство обозначило ключевые риски.
Сегодня
Банковские проверки клиентов при внесении на счет наличных: ЦБ РФ выпустил рекомендации
Регулятор советует ежедневно анализировать операции с наличными и обращать особое внимание на отдельные признаки.
22 мая
ФНС ужесточила контроль за должниками
ФНС стала массово замораживать активы бизнеса при проверках.