(495) 956-08-80
Войти

Новости

10 июня 2022

Пониженные тарифы взносов для малого и среднего бизнеса: повышение МРОТ не повлияло на расчет

Из разъяснений ФНС следует, что в 2022 году для расчета страховых взносов по пониженным тарифам берут МРОТ, который установили с 1 января (13 890 руб.).

Это касается субъектов МСП, а также организаций общепита со среднесписочной численностью более 250 человек (по данным реестра МСП), которые соответствуют требованиям.
Ведомство напомнило: по НК РФ для расчета используют МРОТ, установленный на начало расчетного периода. По страховым взносам такой период — календарный год.
Отметим, вопрос возник из-за того, что с июня МРОТ повысили до 15 279 руб.

 

Читайте в КонсультантПлюс:

Пониженные тарифы взносов для малого и среднего бизнеса: повышение МРОТ не повлияло на расчет

 

Сегодня
Закон о срочной блокировке продажи опасной продукции опубликован
С 1 марта 2027 года реализацию товаров, которые вредят гражданам или угрожают их жизни и здоровью, станут приостанавливать через систему "Честный знак".
Сегодня
Топ-3 "поворотных" дел кассации по трудовым спорам за май – июнь 2026 года
Интересные дела, в которых кассация не согласилась с нижестоящими судами, о длительном прогуле, предложении вакансий при сокращении, расторжении трудового договора с юристом.
Сегодня
Опубликован новый закон о криптовалюте и цифровых правах
С 1 сентября 2026 года нельзя принимать цифровые валюты и права как средство платежа, встречное предоставление или иной способ оплаты товаров, работ и услуг, а также информации и РИД.
06 августа
Госзаказчики вправе приобретать товары для нужд образования на маркетплейсах с 1 октября 2026 года
Поправки вступят в силу 1 октября 2026 года и будут распространяться на закупки, которые объявят с этой даты.