(495) 956-08-80
Войти

Новости

6 июня 2022

Инвентаризация по новым правилам: проект ФСБУ

Проект проходит публичное обсуждение

Минфин планирует установить требования к инвентаризации активов и обязательств экономических субъектов, кроме бюджетных организаций. Так, хотят установить, когда инвентаризация обязательна, как ее организовать, каковы общие требования к ее проведению, как отразить результаты в бухучете и оформить документы.

Так, например, среди новшеств:

По проекту можно не проводить инвентаризацию при реорганизации в форме преобразования (пп. «ж» п. 3 проекта стандарта). Сейчас такого исключения нет.

Часть требований не новые. Они есть в Положении по ведению бухучета и бухотчетности и методических указаниях по инвентаризации.

Стандарт предположительно вступит в силу в 2025 году.  В настоящее время проект проходит публичное обсуждение, которое планируют завершить 7 сентября.

Полный текст документа в КонсультантПлюс:

Проект ФСБУ: инвентаризацию предлагают проводить по новым правилам

 

30 апреля
Споры с работниками из-за внешнего вида: интересные примеры из практики за 2023 - 2026 годы
Можно ли уволить сотрудницу, которая носит кольцо и красит ногти, несмотря на запреты? Признают ли нарушением то, что работник не надел жилет или пиджак надлежащим образом? Допустимо ли наказать специалиста, если он в выходные пришел на смену в джинсах?
30 апреля
Подразделы, КВР и КОСГУ на 2026 год: Минфин обновил таблицы соответствия кодов
Ведомство добавило увязку КВР 248 со статьей 310 КОСГУ для расходов по договору лизинга в части выкупа ОС – предмета лизинга, если эти затраты не являются бюджетными инвестициями и капвложениями в недвижимость.
30 апреля
Проектирование сложных объектов капстроительства: новая позиция в дополнительных требованиях с 5 мая
С 5 мая 2026 года заказчики по Закону N 44-ФЗ станут устанавливать доптребования при закупках работ по проектированию, выполнению инженерных изысканий в отношении особо опасных, технически сложных, уникальных объектов капстроительства.
29 апреля
Ответственность за опоздание с подачей деклараций и расчетов
Проекты с изменениями внесли в Госдуму.