(495) 956-08-80
Войти

Новости

2 июня 2022

Отчетность и расчеты в июне: на что бухгалтеру обратить внимание

Специальный обзор КонсультантПлюс

В новом обзоре, подготовленном экспертами КонсультантПлюс, рассмотрены наиболее важные моменты, которые нужно учесть в работе бухгалтера:

Продлили мораторий на блокировку счетов. До 1 июля ФНС не блокирует счета из-за долгов по налогам. После 1 июля и до отдельного распоряжения не будут приостанавливать операции по счетам в течение двух недель с момента направления в банк поручения ФНС на списание и перечисление в бюджет налоговой задолженности.

МРОТ вырос на 10%. Это может повлиять на расчет зарплат и иных выплат работникам.

При оформлении пособий нужно использовать новые бланки. В их числе:

- сведения о застрахованном лице. Теперь в них надо указывать пол работника;
- заявление о назначении пособия по уходу за ребенком. Ранее документ составляли в произвольной форме и приводили в нем платежные реквизиты. В новой форме их нет, ведь необходимые реквизиты можно взять из формы сведений о застрахованном лице.

Предоставили отсрочку по уплате страховых взносов. Срок уплаты страховых взносов для ряда компаний и ИП за май перенесли на 12 месяцев. Это касается более 70 видов деятельности, включая строительство, розничную торговлю, грузоперевозки.

Документы на финансирование мер по предупреждению травматизма лучше подать в ФСС заранее.

Полный текст обзора в КонсультантПлюс:

Отчетность и расчеты в июне: на что бухгалтеру обратить внимание

 

08 декабря 2025
Учетная политика – 2026: какие изменения нужно вносить
По общему правилу, корректировать учетную политику следует в случаях изменения законодательства, способа бухучета и/или вида деятельности организации. В связи с Налоговой реформой-2026 возникают вопросы по части учетной политики.
01 декабря 2025
Конкурс "Профессионал года - 2025" открыт!
В этом году в честь юбилея конкурса мы добавили новые номинации. Помимо участия в традиционных личных номинациях, совместно с коллегами Вы сможете побороться за звание «Лучшего отдела года»!
16 января
Казначейство обновило контрольные соотношения для отчетности учреждений за 2025 год
Ведомство опубликовало на сайте скорректированные контрольные соотношения.
16 января
"Важнейшая практика по статье": новое за декабрь
Для самых востребованных статей НПА в КонсультантПлюс есть подборки важнейшей практики, которые регулярно пополняются. В декабре появились новые выводы по корпоративным отношениям, недвижимости, банкротству, интеллектуальной собственности и другим темам.