Новости
24 мая 2022
Руководитель на карантине подал документы в ФСС — суд не стал взыскивать со страхователя пособие
Фонд решил, что пособие по временной нетрудоспособности за период карантина по коронавирусу руководителю выплатили незаконно.
Оказалось: в один из дней он вышел на работу, чтобы вовремя отправить в фонд документы для назначения пособий и составить опись. Однако АС Восточно-Сибирского округа с таким подходом не согласился.
Суд посчитал, что нет доказательств нарушения режима за весь период, на который выдали больничный. То, что руководитель выполнил свои обязанности и подал документы в это время, нельзя считать основанием для взыскания со страхователя всей суммы пособия.
Читайте в КонсультантПлюс:
Руководитель на карантине подал документы в ФСС — суд не стал взыскивать со страхователя пособие
01 декабря 2025
Конкурс "Профессионал года - 2025" открыт!
В этом году в честь юбилея конкурса мы добавили новые номинации. Помимо участия в традиционных личных номинациях, совместно с коллегами Вы сможете побороться за звание «Лучшего отдела года»!
Сегодня
ФАС и ЦБ РФ обозначили для банков позиции о взаимодействии с контрагентами по поводу страхования
Банкам советуют предусматривать, что соответствие страховой их требованиям предполагается, если у нее есть определенный кредитный рейтинг по национальной шкале.
Сегодня
Минфин разъяснил, как влияет повышение ставки НДС на учет договоров аренды по МСФО
Если арендный платеж без НДС не меняется по условиям договора или соглашения об увеличении налога, обязательство по аренде и чистая инвестиция в аренду остаются прежними.
Сегодня
Работодателям на заметку: полезные ответы онлайн-инспекции за январь 2026 года
В январе Роструд разъяснил вопросы о сокращении работника во время его отдыха, разделении отпуска, оформлении отгулов за сдачу крови, подаче заявления об увольнении во время обучения, предоставлении гарантий для инвалидов и др.
Сегодня
Ввоз товара из ЕАЭС на автомобиле: налоговики рассказали, что меняется с 1 апреля 2026 года
С апреля вводится национальная система подтверждения ожидания товаров (СПОТ).