(495) 956-08-80
Войти

Новости

20 мая 2022

Применение специальных налоговых режимов в ювелирной отрасли

Применение ПСН и УСН при производстве изделий из драгметаллов и торговле ими.

С 1 января 2023 года не вправе применять ПСН и УСН налогоплательщики, осуществляющие производство ювелирных и других изделий из драгоценных металлов, оптовую и розничную торговлю ювелирными и другими изделиями из драгоценных металлов.

Применение специальных налоговых режимов в ювелирной отрасли создает неравные условия для тех производителей ювелирных изделий, которые находятся на ОСН и уплачивают НДС как при производстве, так и при реализации таких изделий.

Минфин информируем, что указанные ограничения по применению специальных налоговых режимов не распространяются на организации и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих производство бижутерии и ремонт ювелирных изделий.

 

Полный текст документа в КонсультантПлюс:
Вопрос: Об освобождении от НДС при реализации банками драгметаллов в слитках физлицам, применении УСН, ПСН при производстве изделий из драгметаллов и торговле ими, а также о маркировке ювелирных изделий. (Письмо Минфина России от 06.04.2022 № 03-11-11/28853) {КонсультантПлюс}

Сегодня
На что ФАС обратила внимание в обзорах практики по Закону N 223-ФЗ за февраль – март 2026 года
Заказчики незаконно требовали провести дополнительные расчеты цены, устанавливали неоднозначные условия сделки с единственным участником. Также они определяли неверный порядок оценки заявок и безосновательно отклоняли их.
Сегодня
Покупка криптовалют неквалифицированным инвестором: ЦБ РФ подготовил их список и годовой лимит
По проекту к публичному обороту на торгах смогут допустить только Bitcoin, Ethereum и Tether USDT.
12 августа
Готовые решения (Проф). Аренда
Новый продукт для юристов поможет быстро определиться с планом действий в сложных ситуациях, связанных с арендой
12 августа
Закупки стратегически значимых лекарств: будут изменены правила применения национального режима
Опубликовали поправки, по которым при закупках стратегически значимых лекарств из перечня (далее – перечень СЗЛС) преимущество получают заявки с предложением препарата с подтвержденным производством на всех стадиях в ЕАЭС. Определили условия получения такого преимущества.