(495) 956-08-80
Войти

Новости

20 мая 2022

Применение специальных налоговых режимов в ювелирной отрасли

Применение ПСН и УСН при производстве изделий из драгметаллов и торговле ими.

С 1 января 2023 года не вправе применять ПСН и УСН налогоплательщики, осуществляющие производство ювелирных и других изделий из драгоценных металлов, оптовую и розничную торговлю ювелирными и другими изделиями из драгоценных металлов.

Применение специальных налоговых режимов в ювелирной отрасли создает неравные условия для тех производителей ювелирных изделий, которые находятся на ОСН и уплачивают НДС как при производстве, так и при реализации таких изделий.

Минфин информируем, что указанные ограничения по применению специальных налоговых режимов не распространяются на организации и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих производство бижутерии и ремонт ювелирных изделий.

 

Полный текст документа в КонсультантПлюс:
Вопрос: Об освобождении от НДС при реализации банками драгметаллов в слитках физлицам, применении УСН, ПСН при производстве изделий из драгметаллов и торговле ими, а также о маркировке ювелирных изделий. (Письмо Минфина России от 06.04.2022 № 03-11-11/28853) {КонсультантПлюс}

Сегодня
Банкротство: обзор ключевых позиций ВС РФ за I квартал 2026 года
В каких случаях победитель торгов не может взыскать убытки с управляющего? Прекращает ли признание выплат недействительными обязанности налогового агента? Привлекут ли к ответственности контролирующее лицо, если долги по налогам признали безнадежными?
30 апреля
Подразделы, КВР и КОСГУ на 2026 год: Минфин обновил таблицы соответствия кодов
Ведомство добавило увязку КВР 248 со статьей 310 КОСГУ для расходов по договору лизинга в части выкупа ОС – предмета лизинга, если эти затраты не являются бюджетными инвестициями и капвложениями в недвижимость.
30 апреля
Проектирование сложных объектов капстроительства: новая позиция в дополнительных требованиях с 5 мая
С 5 мая 2026 года заказчики по Закону N 44-ФЗ станут устанавливать доптребования при закупках работ по проектированию, выполнению инженерных изысканий в отношении особо опасных, технически сложных, уникальных объектов капстроительства.