Новости
19 мая 2022
Методичка «Самозанятые: плюсы и минусы»
Новая методичка от экспертов. Скачать бесплатно
Налог на профессиональный доход (НПД) — это специальный налоговый режим для физлиц (как зарегистрированных в качестве ИП, так и не зарегистрированных), у которых небольшой бизнес. НПД вправе применять физлица, которые ведут деятельность в любом из субъектов РФ.
Прежде чем перейти на уплату НПД, т.е. стать самозанятым, важно знать преимущества и недостатки его применения. Новая методичка поможет разобраться в этом.
Рассмотрены вопросы:
ПЛЮСЫ ПРИМЕНЕНИЯ НПД
- Вычет по НПД
- Добровольные отчисления на пенсию
- Освобождение от НДФЛ, НДС и отчетности
- НПД без регистрации ИП
- Повторное применение НПД
- НПД при дистанционном оказании услуг
- Услуги иностранным заказчикам
- НПД при оказании услуг в разных субъектах
- Преимущества работы с самозанятыми
- Учет в расходах организаций затрат на приобретение товаров у самозанятых и др.
МИНУСЫ ПРИМЕНЕНИЯ НПД
- Ограничение по доходу для НПД
- Ограничение по деятельности для НПД
- Запрет на совмещение НПД с другими спецрежимами
- Ограниченный срок уведомления ИП о прекращении
- деятельности по УСН, ЕСХН
- Обязательная постановка на учет в качестве плательщика НПД
- Необходимость передачи сведений о расчетах
- Штраф за нарушения сроков подачи сведений о расчетах
- Ежемесячная уплата налога
- Недостатки работы с самозанятыми и др.
30 апреля
Бюджетная отчетность финорганов и других: Минфин изменил порядок заполнения ряда форм
Ведомство скорректировало Инструкцию N 191н.
30 апреля
Споры с работниками из-за внешнего вида: интересные примеры из практики за 2023 - 2026 годы
Можно ли уволить сотрудницу, которая носит кольцо и красит ногти, несмотря на запреты? Признают ли нарушением то, что работник не надел жилет или пиджак надлежащим образом? Допустимо ли наказать специалиста, если он в выходные пришел на смену в джинсах?
30 апреля
Подразделы, КВР и КОСГУ на 2026 год: Минфин обновил таблицы соответствия кодов
Ведомство добавило увязку КВР 248 со статьей 310 КОСГУ для расходов по договору лизинга в части выкупа ОС – предмета лизинга, если эти затраты не являются бюджетными инвестициями и капвложениями в недвижимость.
30 апреля
Проектирование сложных объектов капстроительства: новая позиция в дополнительных требованиях с 5 мая
С 5 мая 2026 года заказчики по Закону N 44-ФЗ станут устанавливать доптребования при закупках работ по проектированию, выполнению инженерных изысканий в отношении особо опасных, технически сложных, уникальных объектов капстроительства.
29 апреля
Ответственность за опоздание с подачей деклараций и расчетов
Проекты с изменениями внесли в Госдуму.