Новости
19 мая 2022
Проект о запрете судимым работать водителями такси и городского транспорта прошел второе чтение
К работе в легковом такси не допустят лиц с неснятой или непогашенной судимостью.
Запрет коснется также тех, кто перевозит пассажиров и багаж на автобусах, трамваях, троллейбусах, подвижных составах внеуличного транспорта (с. 2 проекта).
Ограничение затронет не только осужденных, но и тех, кого преследуют за определенные преступления. К таким хотят отнести, например, преступления против общественной безопасности.
Водителей обяжут до 1 сентября 2023 года представить работодателям справку об отсутствии судимости (факта уголовного преследования). В противном случае их уволят (с. 5 – 6 проекта).
Если от правоохранительных органов поступит информация о том, что водитель подвергается уголовному преследованию, его нужно будет отстранить от работы на время производства по делу (с. 4 проекта).
Предполагается, что поправки вступят в силу 1 марта 2023 года.
Читайте в КонсультантПлюс:
Проект о запрете судимым работать водителями такси и городского транспорта прошел второе чтение
01 декабря 2025
Конкурс "Профессионал года - 2025" открыт!
В этом году в честь юбилея конкурса мы добавили новые номинации. Помимо участия в традиционных личных номинациях, совместно с коллегами Вы сможете побороться за звание «Лучшего отдела года»!
Сегодня
Поздравляем Вас с самым ярким весенним праздником!
Прекрасной половине человечества - с самыми теплыми пожеланиями.
Сегодня
Работодателям на заметку: полезные ответы онлайн-инспекции за январь 2026 года
В январе Роструд разъяснил вопросы о сокращении работника во время его отдыха, разделении отпуска, оформлении отгулов за сдачу крови, подаче заявления об увольнении во время обучения, предоставлении гарантий для инвалидов и др.
Сегодня
ФАС и ЦБ РФ обозначили для банков позиции о взаимодействии с контрагентами по поводу страхования
Банкам советуют предусматривать, что соответствие страховой их требованиям предполагается, если у нее есть определенный кредитный рейтинг по национальной шкале.
Сегодня
Ввоз товара из ЕАЭС на автомобиле: налоговики рассказали, что меняется с 1 апреля 2026 года
С апреля вводится национальная система подтверждения ожидания товаров (СПОТ).