(495) 956-08-80
Войти

Новости

19 мая 2022

Во втором чтении приняли поправки об индексации присужденных денег в арбитражном процессе

По проекту первая инстанция, которая рассмотрела дело, обязана по заявлению взыскателя или должника проиндексировать на день исполнения решения присужденные суммы.
При этом нужно применить индекс потребительских цен с сайта Росстата, если иного не устанавливает закон или договор.
Напомним, еще в июле 2021 года КС РФ велел судам использовать такой порядок индексации, а не отказывать в ней по формальным причинам, которые сейчас, по сути, предусматривает АПК РФ:
  • нет закона о случаях и размерах индексации;
  • стороны о ней не договорились.
Установят, что по общему правилу период индексации нужно исчислять со дня, когда суд вынес решение. Если выплатить деньги следовало позже, срок течет с момента, когда должник обязан был это сделать.
27 апреля сходными положениями дополнили ГПК РФ.

 

Читайте в КонсультантПлюс:

Во втором чтении приняли поправки об индексации присужденных денег в арбитражном процессе

Сегодня
На что ФАС обратила внимание в обзорах практики по Закону N 223-ФЗ за февраль – март 2026 года
Заказчики незаконно требовали провести дополнительные расчеты цены, устанавливали неоднозначные условия сделки с единственным участником. Также они определяли неверный порядок оценки заявок и безосновательно отклоняли их.
Сегодня
Покупка криптовалют неквалифицированным инвестором: ЦБ РФ подготовил их список и годовой лимит
По проекту к публичному обороту на торгах смогут допустить только Bitcoin, Ethereum и Tether USDT.
12 августа
Готовые решения (Проф). Аренда
Новый продукт для юристов поможет быстро определиться с планом действий в сложных ситуациях, связанных с арендой
12 августа
Закупки стратегически значимых лекарств: будут изменены правила применения национального режима
Опубликовали поправки, по которым при закупках стратегически значимых лекарств из перечня (далее – перечень СЗЛС) преимущество получают заявки с предложением препарата с подтвержденным производством на всех стадиях в ЕАЭС. Определили условия получения такого преимущества.