logo
Ю-Софт. Всегда с Вами

РАБОТАЕМ С 1993 ГОДА

Горячая линия

(495) 956-08-80

Актуальные услуги

Все новости

Ваша тема

Ю-Софт зарегистрирован на Портале Поставщиков
Успешный поставщик 2017

БСО при оказании услуг для ИП или организаций

7 марта 2016 | Распечатать
Организация оказывает услуги населению и применяет БСО. Имеет ли право организация применять БСО в случае оказания этих услуг юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям (ИП)?

В случае оказания услуг населению организации и индивидуальные предприниматели имеют право не применять ККТ при условии выдачи бланка строгой отчетности в порядке, установленном Постановлением Правительства РФ от 06.05.2008 № 359 (п. 2 ст. 2 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт»).

По мнению Пленума ВАС РФ, изложенному в п. 4 Постановления от 31.07.2003 № 16 «О некоторых вопросах практики применения административной ответственности, предусмотренной статьей 14.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, за неприменение контрольно-кассовых машин», применять БСО можно только в случае оказания услуг населению, т.е. гражданам, в том числе имеющим статус ИП.

Аналогичное мнение со ссылкой на вышеназванное Постановление Пленума ВАС РФ изложено в п. 6 Письма ФНС России от 10.09.2012 № АС-4-2/14961@.

Таким образом, организация имеет право применять БСО в случае оказания услуг ИП и не имеет право применять БСО в случае оказания этих услуг юридическим лицам.

Н.А. Спиридонова,
руководитель консультационно-аналитического отдела

Группы компаний «Ю-Софт»

Остались вопросы? Обращайтесь к нашим Экспертам.

Подписаться
на рассылку новостей

© Единый центр правовой поддержки «Ю-Софт» Помощь по сайту
Центр контроля качества