(495) 956-08-80
Войти

Новости

16 мая 2022

Страховые взносы с выплат иностранным работникам

Начисление страховых взносов на выплаты гражданам КНР, временно пребывающим и работающим в филиале китайской организации на территории РФ.

ФНС пояснила, что соглашение между Правительством РФ и Правительством КНР о временной трудовой деятельности граждан КНР в Российской Федерации не регулирует вопросы социального страхования граждан КНР, работающих в РФ по трудовым договорам в филиале китайской организации, поэтому к ним применяется законодательство страны пребывания, то есть законодательство РФ.

С выплат и иных вознаграждений в пользу граждан КНР, временно пребывающих и работающих на территории РФ по трудовым договорам в филиале китайской организации, исчисляются и уплачиваются страховые взносы на обязательное пенсионное страхование и на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности.

 

Полный текст документа в КонсультантПлюс:
Вопрос: О страховых взносах с выплат гражданам КНР, временно пребывающим и работающим по трудовым договорам в филиале китайской организации на территории РФ. (Письмо ФНС России от 14.02.2022 № БС-4-11/1715@) {КонсультантПлюс}

Сегодня
Работодателям на заметку: полезные ответы онлайн-инспекции за июль 2026 года
В прошлом месяце Роструд разъяснил вопросы о работе во время больничного по беременности и родам, внедрении ИИ для улучшения эффективности трудовых процессов, сокращении срока снятия дисциплинарных взысканий и др.
Сегодня
Независимая гарантия при закупках по Закону N 44-ФЗ: интересные примеры из практики за 2026 год
Должен ли заказчик доказывать наличие убытков, чтобы направить требование по гарантии? Можно ли предоставить обеспечение в виде нескольких гарантий? Вправе ли заказчик получить выплату на всю сумму гарантии в случае неисполнения контракта?
Сегодня
Аренда за счет ОМС: интересная практика за 2025 – 2026 годы
Медучреждение получило оборудование в дар по окончании аренды. Больнице переходило право собственности. У еще одной под купленное оборудование не подошло помещение, поэтому арендовали место.
Сегодня
Больничный в течение 30 дней после увольнения совместителя: СФР пояснил, как выплачивают пособие
По Закону о страховании на случай нетрудоспособности пособие выплачивают в том числе тогда, когда болезнь наступила или травма произошла в течение 30 календарных дней после увольнения.