(495) 956-08-80
Войти

Новости

16 мая 2022

Страховые взносы с выплат иностранным работникам

Начисление страховых взносов на выплаты гражданам КНР, временно пребывающим и работающим в филиале китайской организации на территории РФ.

ФНС пояснила, что соглашение между Правительством РФ и Правительством КНР о временной трудовой деятельности граждан КНР в Российской Федерации не регулирует вопросы социального страхования граждан КНР, работающих в РФ по трудовым договорам в филиале китайской организации, поэтому к ним применяется законодательство страны пребывания, то есть законодательство РФ.

С выплат и иных вознаграждений в пользу граждан КНР, временно пребывающих и работающих на территории РФ по трудовым договорам в филиале китайской организации, исчисляются и уплачиваются страховые взносы на обязательное пенсионное страхование и на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности.

 

Полный текст документа в КонсультантПлюс:
Вопрос: О страховых взносах с выплат гражданам КНР, временно пребывающим и работающим по трудовым договорам в филиале китайской организации на территории РФ. (Письмо ФНС России от 14.02.2022 № БС-4-11/1715@) {КонсультантПлюс}

Сегодня
Поправки о штрафах за нарушение правил эксплуатации объектов КИИ прошли финальное чтение
За несоблюдение правил эксплуатации объекта критической информационной инфраструктуры (КИИ) или доступа к нему хотят наказывать должностных лиц на сумму от 10 тыс. до 50 тыс. руб. Компаниям будет грозить штраф от 100 тыс. до 500 тыс. руб. (п. 3 проекта).
Сегодня
Когда платят взносы исходя из МРОТ, если полномочия исполнительного органа ООО у ИП, пояснил Минфин
ООО может передать по договору полномочия единоличного исполнительного органа управляющему (коммерческой организации или ИП).
27 марта
Заполнение платежек с 1 апреля 2026 года: ФНС пояснила, какие реквизиты указывать при уплате налогов
ФНС отметила, что доработанные правила позволят исключить ошибки в платежных документах.
27 марта
Ипотечное жилье при банкротстве: какие новшества заработают с 3 апреля 2026 года
С подачи КС РФ станут в спецпорядке распределять выручку от продажи единственного жилья должника и его семьи, которое находится в ипотеке.