(495) 956-08-80
Войти

Новости

16 мая 2022

Освобождения от обложения НДФЛ доходов от продажи недвижимости

ФНС разъясняет вопросы определения минимального срока владения объектом недвижимого имущества физлица, являющегося обманутым дольщиком.

По общему правилу минимальный срок владения объектом недвижимого имущества исчисляется с даты госрегистрации на него права собственности.

В то же время минимальный срок владения квартирой, приобретенной налогоплательщиком по ДДУ, исчисляется с даты полной оплаты ее стоимости.

Указанные положения применяются к жилому помещению, переданному налогоплательщику и указанному в ДДУ, и не распространяются на недвижимость, полученную взамен такого жилого помещения.

Поэтому, если квартира приобретена налогоплательщиком в соответствии с ДДУ, то доход от ее продажи освобождается от обложения НДФЛ при соблюдении условий, установленных ст. 217.1 НК РФ.

При определении размера налоговой базы по доходам от продажи имущества налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета.

Также предусмотрено, что законом субъекта РФ минимальный срок владения объектом недвижимого имущества может быть уменьшен вплоть до нуля для всех или отдельных категорий налогоплательщиков или объектов недвижимого имущества.

Кроме того, предусмотрено создание Фонда субъекта РФ и наделение функциями по формированию компенсационного фонда долевого строительства за счет обязательных отчислений (взносов) застройщиков в публично-правовую компанию «Фонд развития территорий».

При этом доходы в виде указанного возмещения освобождаются от обложения НДФЛ.

Полный текст документа в КонсультантПлюс:

Письмо ФНС России от 27.04.2022 № БС-4-11/5168@ «О направлении письма Минфина России» (вместе с Письмом Минфина России от 21.04.2022 № 03-04-07/35782) {КонсультантПлюс}

Кстати, если Вас интересует данная тема, приглашаем Вас на вебинар Партнеров

https://lk.usoft.ru/seminars/view/2111

08 декабря
Учетная политика – 2026: какие изменения нужно вносить
По общему правилу, корректировать учетную политику следует в случаях изменения законодательства, способа бухучета и/или вида деятельности организации. В связи с Налоговой реформой-2026 возникают вопросы по части учетной политики.
01 декабря
Конкурс "Профессионал года - 2025" открыт!
В этом году в честь юбилея конкурса мы добавили новые номинации. Помимо участия в традиционных личных номинациях, совместно с коллегами Вы сможете побороться за звание «Лучшего отдела года»!
27 декабря
Время чудес начинается! Поздравляем с наступающим Новым годом!
Всего несколько дней осталось до главного праздника зимы.
27 декабря
Последние законы 2025 года: самые важные новшества
По итогам двух заключительных в 2025 году заседаний Совет Федерации одобрил и передал на подписание президенту 95 законов. Ряд новшеств антикризисные.
26 декабря
АО будут предоставлять акционерам ряд документов по новым правилам с 2 января 2026 года
ЦБ РФ утвердил новые требования к процедурам передачи акционерам документов (их копий) о деятельности общества.