(495) 956-08-80
Войти

Новости

7 мая 2022

Суд подтвердил право инспекции запрашивать оборотно-сальдовые ведомости и карточки счетов

При выездной проверке инспекция истребовала документы. Часть из них (оборотно-сальдовые ведомости и карточки счетов) организация представила с опозданием. Налогоплательщика оштрафовали. Он обратился в суд, поскольку посчитал, что спорные документы не связаны с уплатой налогов. Суды поддержали налоговиков, но размер санкции уменьшили.

АС Московского округа, ссылаясь на позицию Минфина, указал: при выездной проверке инспекция вправе запросить регистры бухгалтерского и налогового учета. Штраф нужно считать по количеству регистров, а не по числу карточек на каждый счет.
Отметим: при камеральной проверке декларации по НДС подход может быть иной. Так, АС Волго-Вятского округа не поддержал штраф за непредставление оборотно-сальдовых ведомостей, которые запросили для проверки права на возмещение НДС.

 

Читайте в КонсультантПлюс:

Суд подтвердил право инспекции запрашивать оборотно-сальдовые ведомости и карточки счетов

Сегодня
Чек-лист кадровика: отчеты и задачи на III квартал 2026 года
В ближайшие 3 месяца вас ждут возможность увеличения лимита сверхурочной работы, расширение запрета на испытательный срок для женщин с детьми, изменение правил выполнения квоты для инвалидов, а также отчеты в госорганы и др.
Сегодня
Какие важные изменения ждут юриста в июле 2026 года
Участники оборота отдельных товаров начнут выполнять ряд обязанностей в части цифровой маркировки. Торги государственным и муниципальным имуществом будут проходить по-новому. Станет проще оплачивать доли в капиталах иностранных компаний.
Сегодня
Минтруд предложил порядок расчета НМЦК при госзакупках техсредств реабилитации
Порядок расчета станут применять при определении НМЦК, цены контракта с единственным поставщиком, НЦЕ (далее – цена) в рамках госзакупок (п. 1 проекта порядка)...
24 июня
Верховный суд обобщил практику по таможенным спорам
Тематический обзор Верховного Суда Российской Федерации N 9/2026. О рассмотрении судами споров, связанных с применением таможенного законодательства (утв. Постановлением Президиума Верховного Суда РФ от 17.06.2026 N 12А/2026)