
Новости
6 мая 2022
Неосновательное обогащение: суд против корректировки базы по НДС на авансы и стоимость работ
ВС РФ отказался пересматривать спор, в котором кассация не поддержала исключение из базы по НДС сумм предоплаты и окончательного расчета за работы.
Организация в уточненной декларации убрала счета-фактуры на работы и авансы по ним. Сделала она это по решению суда, который пришел к выводу, что работы выполнила другая компания.
Налоговики считали, что права исключать счета-фактуры не было. Суд с ними согласился: организации следовало заявить вычет. Когда изменяют или расторгают договор, вычеты делают по корректировочным счетам-фактурам. Однако их не составляли, как и документ об изменении или расторжении договора.
Читайте в КонсультантПлюс:
Неосновательное обогащение: суд против корректировки базы по НДС на авансы и стоимость работ
Сегодня
Охрана труда: интересные ответы онлайн-инспекции за август – сентябрь 2025 года
Роструд разъяснил, нужно ли предоставлять льготы, если действие спецоценки закончилось, проводят ли СОУТ при переезде в новый офис, можно ли персоналу выдавать средства для стирки спецодежды и как должен проходить процесс утилизации СИЗ.
Сегодня
ФНС рассказала, как заплатить имущественные налоги за несовершеннолетних детей
Ведомство напомнило, что несовершеннолетних также признают налогоплательщиками, если они владеют жильем, долей в нем, землей и другой недвижимостью.
Сегодня
Внутренний финансовый контроль: с 23 октября 2025 года обновлен ряд стандартов по проверкам
Уточнения затрагивают такие стандарты внутреннего государственного (муниципального) финансового контроля...
Сегодня
Взносы на травматизм: Минтруд утвердил порядок подтверждения вида деятельности подразделений
Установили, что подтверждать основной вид деятельности по месту нахождения подразделения нужно, только если по бухотчетности за прошлый год он изменился. Обновили формы документов и правила выделения подразделений в самостоятельные классификационные единицы. Новшества заработают 27 октября 2025 года.
Сегодня
Подстатья 225 КОСГУ: Минфин пояснил, какие расходы по эксплуатации имущества можно учесть
Ведомство считает, что по подстатье 225 КОСГУ надо отражать в том числе затраты...