(495) 956-08-80
Войти

Новости

6 мая 2022

Хотят разрешить юрлицам под санкциями ограничивать доступ к своей бухотчетности и сведениям из ЕГРЮЛ

Минфин выставил на общественное обсуждение проект, по которому ФНС на основании заявления организации будет ограничивать доступ к ее бухотчетности в информресурсе (ГИР БО) и некоторым сведениям из ЕГРЮЛ (п. п. 1 и 2 проекта постановления).

Правила будут действовать, если в отношении компании применяют, могут применить или на них распространяют односторонние ограничительные меры, которые ввели страны и международные организации, совершающие недружественные действия.
Также создадут перечень компаний под санкциями. Решать, вносить ли организацию в перечень, будет Минфин, а вести его – ФНС (п. п. 4 и 5 проекта постановления, п. 5 проекта правил). Публиковать этот список не станут (п. 6 проекта постановления). Правила формирования перечня планируют утвердить тем же постановлением. Будет определено, например, что именно считать экстерриториальными ограничительными мерами и на каком основании включать организацию в список (п. п. 1 и 2 проекта правил).
Для включения в перечень нужно будет подать заявление, формы которого есть в приложениях N 1 — 4 к проекту правил, а также документы, указанные в приложении N 5 (п. 3 проекта правил).
Напомним, недавно Минфин представил на обсуждение проект правил ограничения и возобновления доступа к бухотчетности в ГИР БО.

 

Читайте в КонсультантПлюс:

Хотят разрешить юрлицам под санкциями ограничивать доступ к своей бухотчетности и сведениям из ЕГРЮЛ

Сегодня
Практика коллегии по экономическим спорам ВС РФ: обзор за сентябрь
Когда дополнительный выпуск акций может считаться злоупотреблением? Возможно ли ограничить сумму досрочного закрытия лизинговой сделки? Учитывается ли удорожание выведенных активов при расчете убытков?
Сегодня
Какие схемы ухода от налогов увидели суды: интересные споры за 2024 - 2025 годы
Одни суды соглашались, что под видом подотчетных сумм и займов выдавали зарплату. Другие считали фиктивным создание филиала для утраты права на УСН и для возмещения НДС. Схемой ухода от налогов также признавали включение в резерв долга взаимозависимых лиц.
Сегодня
Минцифры: для защиты аккаунта на Госуслугах можно подключить новую опцию
14 октября 2025 года ведомство сообщило, что появилась функция "Доверенный контакт".
15 октября
Суды поддержали отказ в трудоустройстве из-за выбора более подходящего кандидата
Центр занятости направил в организацию 48-летнего соискателя. На работу его не приняли, потому что отдали предпочтение другому претенденту на должность. Специалист счел, что ему незаконно отказали из-за возраста, и обратился в суд.
15 октября
Госзакупки услуг общепита
ФАС напомнила о сроке привлечения к ответственности за нарушения КоАП РФ.