(495) 956-08-80
Войти

Новости

4 марта 2016

Заполняем форму 6-НДФЛ

Полезный документ для бухгалтера, кадровика. Обращаем внимание на письма ФНС России от 25.02.2016 № БС-4-11/3058@ и от 12.02.2016 № БС-3-11/553@.

Ссылка на письма ФНС России от 25.02.2016 N БС-4-11/3058@ и от 12.02.2016 N БС-3-11/553@.

ИЗ ДОКУМЕНТОВ ВЫ УЗНАЕТЕ

В первом письме ФНС рассмотрела примеры отражения в форме 6-НДФЛ различных операций. Кроме того напомнила, что раздел 1 расчета заполняется нарастающим итогом за первый квартал, полугодие, девять месяцев и год. При этом в разделе 2 отражаются операции, произведённые за три последних месяца отчетного периода.

Во втором письме ФНС рекомендовала операцию, начатую в одном, а завершенную в другом периоде, отражать в разделе 2 расчета за тот период, в котором она завершена. Например, в ситуации, когда зарплата за март выплачена в начале апреля. Информацию о ней нужно включить в раздел 1 за I квартал, а вот во 2-й раздел она попадет уже в отчетности за полугодие.

РЕКОМЕНДУЕМЫЙ ПОИСК В КОНСУЛЬТАНТПЛЮС

ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Дополнительную информацию по правилам заполнения 6-НДФЛ вы найдете в Типовой ситуации: Как заполнить расчет по форме 6-НДФЛ? (Издательство «Главная книга», 2016).


 

01 декабря 2025
Конкурс "Профессионал года - 2025" открыт!
В этом году в честь юбилея конкурса мы добавили новые номинации. Помимо участия в традиционных личных номинациях, совместно с коллегами Вы сможете побороться за звание «Лучшего отдела года»!
Сегодня
Работодателям на заметку: полезные ответы онлайн-инспекции за январь 2026 года
В январе Роструд разъяснил вопросы о сокращении работника во время его отдыха, разделении отпуска, оформлении отгулов за сдачу крови, подаче заявления об увольнении во время обучения, предоставлении гарантий для инвалидов и др.
Сегодня
Минфин разъяснил, как влияет повышение ставки НДС на учет договоров аренды по МСФО
Если арендный платеж без НДС не меняется по условиям договора или соглашения об увеличении налога, обязательство по аренде и чистая инвестиция в аренду остаются прежними.
Сегодня
Ввоз товара из ЕАЭС на автомобиле: налоговики рассказали, что меняется с 1 апреля 2026 года
С апреля вводится национальная система подтверждения ожидания товаров (СПОТ).
Сегодня
ФАС и ЦБ РФ обозначили для банков позиции о взаимодействии с контрагентами по поводу страхования
Банкам советуют предусматривать, что соответствие страховой их требованиям предполагается, если у нее есть определенный кредитный рейтинг по национальной шкале.