(495) 956-08-80
Войти

Новости

4 мая 2022

Изменили правила НК РФ о налоговой тайне и об учете налогов по уточненным декларациям

Опубликовали поправки к части первой НК РФ. Среди новшеств можно выделить такие...
  • разглашением налоговой тайны нельзя считать ситуацию, когда инспекция предоставляет кому-то сведения о налогоплательщике или плательщике взносов с его согласия (пп. «а» п. 5 ст. 1 закона). Это согласие можно дать в отношении всех сведений или только их части. Направить его налоговикам нужно в электронной форме. Правило заработает с 1 августа (ч. 3 ст. 2 закона);
  • налог по уточненной декларации инспекция учитывает в состоянии расчетов с бюджетом по результатам камеральной проверки или по истечении срока ее проведения (п. 2 ст. 1 закона). Это касается ситуации, когда уточненку подают в связи с недостоверными сведениями или ошибками, которые не занизили сумму к уплате. Кроме того, речь идет о налогоплательщиках, по которым не проводят налоговый мониторинг. Норма вступит в силу 1 июня, и ее будут применять к отчетности, поданной после этой даты (ч. ч. 2 и 4 ст. 2 закона).

 

Читайте в КонсультантПлюс:

Изменили правила НК РФ о налоговой тайне и об учете налогов по уточненным декларациям

24 июня
Казначейство перечислило частые ошибки при исполнении госконтрактов в II полугодии 2025 года
Обзор недостатков и нарушений, выявленных Федеральным казначейством в финансово-бюджетной сфере за II полугодие 2025 года
24 июня
Верховный суд обобщил практику по таможенным спорам
Тематический обзор Верховного Суда Российской Федерации N 9/2026. О рассмотрении судами споров, связанных с применением таможенного законодательства (утв. Постановлением Президиума Верховного Суда РФ от 17.06.2026 N 12А/2026)
23 июня
НДФЛ: суд поддержал переквалификацию ГПД в трудовые договоры
Постановление АС Центрального округа от 27.04.2026 по делу N А85-2081/2024