(495) 956-08-80
Войти

Новости

4 мая 2022

Изменили правила НК РФ о налоговой тайне и об учете налогов по уточненным декларациям

Опубликовали поправки к части первой НК РФ. Среди новшеств можно выделить такие...
  • разглашением налоговой тайны нельзя считать ситуацию, когда инспекция предоставляет кому-то сведения о налогоплательщике или плательщике взносов с его согласия (пп. «а» п. 5 ст. 1 закона). Это согласие можно дать в отношении всех сведений или только их части. Направить его налоговикам нужно в электронной форме. Правило заработает с 1 августа (ч. 3 ст. 2 закона);
  • налог по уточненной декларации инспекция учитывает в состоянии расчетов с бюджетом по результатам камеральной проверки или по истечении срока ее проведения (п. 2 ст. 1 закона). Это касается ситуации, когда уточненку подают в связи с недостоверными сведениями или ошибками, которые не занизили сумму к уплате. Кроме того, речь идет о налогоплательщиках, по которым не проводят налоговый мониторинг. Норма вступит в силу 1 июня, и ее будут применять к отчетности, поданной после этой даты (ч. ч. 2 и 4 ст. 2 закона).

 

Читайте в КонсультантПлюс:

Изменили правила НК РФ о налоговой тайне и об учете налогов по уточненным декларациям

08 декабря 2025
Учетная политика – 2026: какие изменения нужно вносить
По общему правилу, корректировать учетную политику следует в случаях изменения законодательства, способа бухучета и/или вида деятельности организации. В связи с Налоговой реформой-2026 возникают вопросы по части учетной политики.
01 декабря 2025
Конкурс "Профессионал года - 2025" открыт!
В этом году в честь юбилея конкурса мы добавили новые номинации. Помимо участия в традиционных личных номинациях, совместно с коллегами Вы сможете побороться за звание «Лучшего отдела года»!
16 января
Казначейство обновило контрольные соотношения для отчетности учреждений за 2025 год
Ведомство опубликовало на сайте скорректированные контрольные соотношения.
16 января
"Важнейшая практика по статье": новое за декабрь
Для самых востребованных статей НПА в КонсультантПлюс есть подборки важнейшей практики, которые регулярно пополняются. В декабре появились новые выводы по корпоративным отношениям, недвижимости, банкротству, интеллектуальной собственности и другим темам.