Новости
2 мая 2022
Некоторые компании и ИП могут заплатить взносы за II и III кварталы позже
Правительство продлило на 12 месяцев сроки уплаты взносов...
- за апрель – июнь 2022 года – для организаций и ИП, основной вид деятельности которых упомянут в перечне правительства (приложение N 1 к постановлению). Речь идет о более чем 70 отраслях, среди которых производство пищевых продуктов и напитков, строительство зданий, предоставление мест временного проживания, аренда и лизинг и др. ИП, которые подпадают под этот критерий, также могут позже перечислить взносы за 2021 год с дохода свыше 300 тыс. руб.;
- за июль - сентябрь 2022 года – для компаний и предпринимателей, у которых основной вид деятельности есть в другом списке (приложение N 2 к постановлению). Это затрагивает страхователей более чем 30 отраслей, которые относятся к производству, строительству, транспорту, телекоммуникациям и др.
Основной вид деятельности нужно определять по ЕГРЮЛ или ЕГРИП по состоянию на 1 апреля 2022 года.
Обращаем внимание, что перенос сроков не касается юрлиц определенных организационно-правовых форм: государственных и муниципальных учреждений, унитарных и казенных предприятий, публично-правовых компаний, госкорпораций и др. Перечень таких исключений привели в приложении N 3 к постановлению.
Читайте в КонсультантПлюс:
Некоторые компании и ИП могут заплатить взносы за II и III кварталы позже
24 июня
Казначейство перечислило частые ошибки при исполнении госконтрактов в II полугодии 2025 года
Обзор недостатков и нарушений, выявленных Федеральным казначейством в финансово-бюджетной сфере за II полугодие 2025 года
24 июня
Социальная пенсия в 2026 году: кто и в каком размере получает и как оформить
Специальный обзор в КонсультантПлюс
24 июня
Требований к решению о выпуске цифровых финансовых активов станет больше с 1 октября 2026 года
Указание Банка России от 26.03.2026 N 7315-У
24 июня
Верховный суд обобщил практику по таможенным спорам
Тематический обзор Верховного Суда Российской Федерации N 9/2026. О рассмотрении судами споров, связанных с применением таможенного законодательства (утв. Постановлением Президиума Верховного Суда РФ от 17.06.2026 N 12А/2026)
23 июня
НДФЛ: суд поддержал переквалификацию ГПД в трудовые договоры
Постановление АС Центрального округа от 27.04.2026 по делу N А85-2081/2024