(495) 956-08-80
Войти

Новости

30 апр. 2022

Обновят правила, по которым составляют и утверждают план ФХД учреждений

Минфин вынес на общественное обсуждение проект поправок к Требованиям N 186н. Подать предложения можно до 11 мая включительно.

Хотят установить новое требование к составлению обоснований. Если показатели поступлений на очередной год, 1-й или 2-й год планового периода изменились более чем на 20% по сравнению с отчетным периодом, учреждению нужно сообщить учредителю причины этого.
Сейчас обоснования по выплатам составляют с учетом принятых и неисполненных на начало года обязательств. Планируют ввести требование уточнять их размер после утверждения годовой бухотчетности.
Справочно укажут: как возврат дебиторской задолженности прошлых лет надо признавать в т.ч. отклоненный банком платеж, который перечислили до начала года.
Исключат контрольное соотношение к строке 26500. В ней отражают итоговые суммы выплат по контрактам, которые учреждение планирует заключить в рамках Закона N 44-ФЗ. Полагаем, фактически показатель этой строки будет равен сумме значений по строкам 26411, 26421, 26430, 26441 и 26451.
Уточнят, что план надо утвердить не позднее начала очередного года. Учредитель установит конкретный срок с учетом этого ограничения. Сейчас формулировка требования допускает иное толкование.
Если на последнюю отчетную дату годовой бухотчетности у учреждения есть просроченная кредиторская задолженность, план или его изменение вправе будет утвердить только учредитель.
Также предусмотрят правило: при корректировке показателей по выплатам их новые значения не должны превышать сумму плановых поступлений и остатка на начало года.
Внесут и другие технические правки.

 

Читайте в КонсультантПлюс:

Обновят правила, по которым составляют и утверждают план ФХД учреждений

01 декабря 2025
Конкурс "Профессионал года - 2025" открыт!
В этом году в честь юбилея конкурса мы добавили новые номинации. Помимо участия в традиционных личных номинациях, совместно с коллегами Вы сможете побороться за звание «Лучшего отдела года»!
05 марта
Поздравляем Вас с самым ярким весенним праздником!
Прекрасной половине человечества - с самыми теплыми пожеланиями.
05 марта
Работодателям на заметку: полезные ответы онлайн-инспекции за январь 2026 года
В январе Роструд разъяснил вопросы о сокращении работника во время его отдыха, разделении отпуска, оформлении отгулов за сдачу крови, подаче заявления об увольнении во время обучения, предоставлении гарантий для инвалидов и др.
05 марта
ФАС и ЦБ РФ обозначили для банков позиции о взаимодействии с контрагентами по поводу страхования
Банкам советуют предусматривать, что соответствие страховой их требованиям предполагается, если у нее есть определенный кредитный рейтинг по национальной шкале.
05 марта
Ввоз товара из ЕАЭС на автомобиле: налоговики рассказали, что меняется с 1 апреля 2026 года
С апреля вводится национальная система подтверждения ожидания товаров (СПОТ).