(495) 956-08-80
Войти

Новости

28 апр. 2022

Представление налоговой отчетности по доверенности

Представление в налоговые органы нотариально заверенной доверенности на бумажном носителе, а также о полномочиях ФНС России по обеспечению юрлиц УКЭП с 01.01.2022.

Федеральная налоговая служба пояснила, что если достоверность и полноту сведений, указанных в налоговой отчетности, в том числе с применением усиленной квалифицированной электронной подписи при представлении налоговой отчетности в электронной форме, подтверждает уполномоченный представитель налогоплательщика, то указывается основание представительства. При этом к налоговой отчетности прилагается копия документа, подтверждающего полномочия представителя, либо подтверждающий указанные полномочия документ в электронной форме, подписанный усиленной квалифицированной электронной подписью доверителя. Копия нотариально удостоверенной доверенности будет являться надлежащим образом заверенной, только в том случае, если данная копия засвидетельствована нотариусом или иным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия в установленном законом порядке.

ФНС напомнила, что с 01.01.2022 наделена полномочиями по обеспечению уполномоченных лиц хозяйствующих субъектов, имеющих право без доверенности действовать от имени таких субъектов, усиленной квалифицированной электронной подписью на безвозмездной основе.

 

Полный текст документа в КонсультантПлюс:
Вопрос: О представлении в налоговые органы нотариально заверенной доверенности на бумажном носителе, а также о полномочиях ФНС России по обеспечению юрлиц УКЭП с 01.01.2022. (Письмо ФНС России от 19.04.2022 № ЕА-3-26/3820@) {КонсультантПлюс}

01 декабря 2025
Конкурс "Профессионал года - 2025" открыт!
В этом году в честь юбилея конкурса мы добавили новые номинации. Помимо участия в традиционных личных номинациях, совместно с коллегами Вы сможете побороться за звание «Лучшего отдела года»!
Сегодня
Судебные споры зимы 2025 - 2026 годов, которые могут заинтересовать бухгалтера
На работу бухгалтера могут повлиять не только нормативные акты и разъяснения ведомств, но и судебные акты. Споров в суде ведется много. Мы отобрали самые интересные.
Сегодня
Подмена трудовых отношений взаимодействием с самозанятыми: Минтруд хочет добавить индикатор риска
Планируют дополнить список индикаторов риска, которые могут указывать на нарушение работодателями обязательных требований.
05 марта
Поздравляем Вас с самым ярким весенним праздником!
Прекрасной половине человечества - с самыми теплыми пожеланиями.
05 марта
ФАС и ЦБ РФ обозначили для банков позиции о взаимодействии с контрагентами по поводу страхования
Банкам советуют предусматривать, что соответствие страховой их требованиям предполагается, если у нее есть определенный кредитный рейтинг по национальной шкале.