(495) 956-08-80
Войти

Новости

27 апр. 2022

Перенесут срок уплаты страховых взносов для некоторых отраслей и введут другие меры поддержки

Президент на совещании по экономическим вопросам предложил дать отсрочку по страховым взносам предприятиям, поставляющим товары и услуги на внутренний рынок.

Речь идет о взносах за второй квартал, а для промышленности еще и за третий. Их нужно заплатить начиная с мая следующего года.
Мера может затронуть более 2,8 млн предприятий. Условия предоставления льготы, а также перечень отраслей определит правительство. В список не планируют включать экспортеров, компании финансовой сферы, оптовой торговли, организации бюджетного сектора.
На производства, которые уже выросли из среднего бизнеса, но еще не стали системообразующими, распространят программу гарантийной поддержки кредитования ВЭБ.РФ. Гарантия составит до половины суммы займа. Объем поддержанных кредитов может достигнуть 1,1 трлн руб.
Программу льготной ипотеки планируют продлить до конца года, а ставку по ней снизить до 9%.

 

Читайте в КонсультантПлюс:

Перенесут срок уплаты страховых взносов для некоторых отраслей и введут другие меры поддержки

Сегодня
Чек-лист кадровика: отчеты и задачи на IV квартал 2026 года
В ближайшие 3 месяца вас ждут праздничный выходной, истечение срока действия послаблений для ряда иностранных работников, а также подача отчетов в госорганы и др.
Сегодня
Росстат обновил статистическую форму ЗП-физкультура и спорт: перенос сроков подачи и новый раздел
Ведомство утвердило годовую форму сведений о численности и оплате труда работников организаций в области физкультуры и спорта по категориям персонала.
Сегодня
Практика ФАС по Закону N 223-ФЗ: на что контролеры обратили внимание в обзорах за май 2026 года
Заказчики устанавливали неверный порядок оценки заявок и противоречивые условия закупочной документации. Также они определяли неоднозначный порядок выплаты аванса.
25 сентября
Изменения к НК РФ, федеральный бюджет на 3 года и другое – Минфин предложил поправки
Планируют распространить ставку НДФЛ 13 - 22% на дивиденды, проценты по вкладам физлиц и ряд иных доходов. Также хотят определить бюджетную политику на ближайшие 3 года. С января 2027 года предлагают увеличить МРОТ, в бюджет заложить средства на индексацию пенсий и пособий.