(495) 956-08-80
Войти

Новости

27 апр. 2022

Перенесут срок уплаты страховых взносов для некоторых отраслей и введут другие меры поддержки

Президент на совещании по экономическим вопросам предложил дать отсрочку по страховым взносам предприятиям, поставляющим товары и услуги на внутренний рынок.

Речь идет о взносах за второй квартал, а для промышленности еще и за третий. Их нужно заплатить начиная с мая следующего года.
Мера может затронуть более 2,8 млн предприятий. Условия предоставления льготы, а также перечень отраслей определит правительство. В список не планируют включать экспортеров, компании финансовой сферы, оптовой торговли, организации бюджетного сектора.
На производства, которые уже выросли из среднего бизнеса, но еще не стали системообразующими, распространят программу гарантийной поддержки кредитования ВЭБ.РФ. Гарантия составит до половины суммы займа. Объем поддержанных кредитов может достигнуть 1,1 трлн руб.
Программу льготной ипотеки планируют продлить до конца года, а ставку по ней снизить до 9%.

 

Читайте в КонсультантПлюс:

Перенесут срок уплаты страховых взносов для некоторых отраслей и введут другие меры поддержки

08 декабря 2025
Учетная политика – 2026: какие изменения нужно вносить
По общему правилу, корректировать учетную политику следует в случаях изменения законодательства, способа бухучета и/или вида деятельности организации. В связи с Налоговой реформой-2026 возникают вопросы по части учетной политики.
01 декабря 2025
Конкурс "Профессионал года - 2025" открыт!
В этом году в честь юбилея конкурса мы добавили новые номинации. Помимо участия в традиционных личных номинациях, совместно с коллегами Вы сможете побороться за звание «Лучшего отдела года»!
Сегодня
Переутверждать рабочий план счетов на 2026 год не нужно, разъяснил Минфин
Письмо Минфина России от 24.12.2025 N 02-07-09/125907.
Сегодня
Имущественные налоги участников СВО и членов их семей: ФНС рассказала о льготах
Налоговики направили рекомендации для участников СВО и членов их семей по вопросам предоставления льготы (вычета) по налогам...
Сегодня
Массовые звонки и маркировка вызовов с бизнес-номеров: Минцифры пояснило недавние изменения
Ведомство считает, что операторы связи должны выявлять массовые вызовы по своим критериям. Последние зависят от внутренней антифрод-политики и технического оснащения.