(495) 956-08-80
Войти

Новости

3 марта 2016

ЕНВД при изменении физических показателей или прекращении деятельности

Разъяснены особенности исчисления ЕНВД по розничной торговле при изменении физических показателей или прекращении деятельности на отдельном объекте

В отношении розничной торговли для исчисления единого налога на вмененный доход применяются различные физические показатели, характеризующие вид предпринимательской деятельности (площадь торгового зала, количество торговых мест, количество торговых автоматов).

С учетом данного обстоятельства разъяснено, в частности, следующее:

  • при осуществлении розничной торговли через магазины и павильоны в случае изменения физического показателя - площади торгового зала, единый налог исчисляется в соответствии с пунктом 9 статьи 346.29 НК РФ;
  • если налогоплательщик прекратил деятельность через этот объект розничной торговли, единый налог исчисляется в соответствии с пунктом 10 статьи 346.29 НК РФ независимо от того, снимается ли налогоплательщик с налогового учета по этому виду деятельности или продолжает ее осуществлять на других аналогичных объектах розничной торговли в муниципальном образовании, где он состоит на налоговом учете как налогоплательщик единого налога на вмененный доход;
  • в случае изменения количества торговых мест и количества торговых автоматов, единый налог исчисляется в соответствии с пунктом 9 статьи 346.29 НК РФ. При прекращении розничной торговли через указанные объекты торговли и снятия с учета в качестве налогоплательщиков ЕНВД единый налог в отношении этих объектов торговли исчисляется в соответствии с пунктом 10 статьи 346.29 НК РФ.

 

Письмо ФНС России от 19.02.2016 № СД-4-3/2690 «О направлении письма Минфина России от 03.12.2015 № 03-11-09/70689»
 

08 декабря 2025
Учетная политика – 2026: какие изменения нужно вносить
По общему правилу, корректировать учетную политику следует в случаях изменения законодательства, способа бухучета и/или вида деятельности организации. В связи с Налоговой реформой-2026 возникают вопросы по части учетной политики.
01 декабря 2025
Конкурс "Профессионал года - 2025" открыт!
В этом году в честь юбилея конкурса мы добавили новые номинации. Помимо участия в традиционных личных номинациях, совместно с коллегами Вы сможете побороться за звание «Лучшего отдела года»!
13 января
Уплата НДС на УСН: Минфин напомнил, как считать доходы при преобразовании организации
Преобразование юрлица в другое не влечет налоговых последствий, кроме тех, которые следуют из закона.
13 января
Подборка интересных судебных споров за IV квартал 2025 года для бухгалтера бюджетной организации
На работу бухгалтера могут повлиять не только нормативные документы и разъяснения ведомств, но и судебные акты/
13 января
Национальный режим: Минфин перечислил признаки поставляемого товара при закупках работ и услуг
Постановление N 1875 распространяется в том числе на товары, поставляемые при выполнении работ или оказании услуг.