Новости
3 марта 2016
ЕНВД при изменении физических показателей или прекращении деятельности
Разъяснены особенности исчисления ЕНВД по розничной торговле при изменении физических показателей или прекращении деятельности на отдельном объекте
В отношении розничной торговли для исчисления единого налога на вмененный доход применяются различные физические показатели, характеризующие вид предпринимательской деятельности (площадь торгового зала, количество торговых мест, количество торговых автоматов).
С учетом данного обстоятельства разъяснено, в частности, следующее:
- при осуществлении розничной торговли через магазины и павильоны в случае изменения физического показателя - площади торгового зала, единый налог исчисляется в соответствии с пунктом 9 статьи 346.29 НК РФ;
- если налогоплательщик прекратил деятельность через этот объект розничной торговли, единый налог исчисляется в соответствии с пунктом 10 статьи 346.29 НК РФ независимо от того, снимается ли налогоплательщик с налогового учета по этому виду деятельности или продолжает ее осуществлять на других аналогичных объектах розничной торговли в муниципальном образовании, где он состоит на налоговом учете как налогоплательщик единого налога на вмененный доход;
- в случае изменения количества торговых мест и количества торговых автоматов, единый налог исчисляется в соответствии с пунктом 9 статьи 346.29 НК РФ. При прекращении розничной торговли через указанные объекты торговли и снятия с учета в качестве налогоплательщиков ЕНВД единый налог в отношении этих объектов торговли исчисляется в соответствии с пунктом 10 статьи 346.29 НК РФ.
08 декабря
Учетная политика – 2026: какие изменения нужно вносить
По общему правилу, корректировать учетную политику следует в случаях изменения законодательства, способа бухучета и/или вида деятельности организации.
В связи с Налоговой реформой-2026 возникают вопросы по части учетной политики.
01 декабря
Конкурс "Профессионал года - 2025" открыт!
В этом году в честь юбилея конкурса мы добавили новые номинации. Помимо участия в традиционных личных номинациях, совместно с коллегами Вы сможете побороться за звание «Лучшего отдела года»!
Сегодня
Кабмин предложил увеличить годовую норму сверхурочных работ
В Госдуму внесли проект, который предусматривает увеличение лимита сверхурочных работ до 240 ч в год, если это зафиксировано в коллективном договоре или отраслевом соглашении (с. 3 проекта закона).
Сегодня
ЕФС-1: с 30 декабря 2025 года страхователи применяют новую форму
СФР скорректировал единую форму ЕФС-1 и порядок ее заполнения.
Сегодня
Работодателям на заметку: полезные ответы онлайн-инспекции за ноябрь 2025 года
В прошлом месяце Роструд разъяснил вопросы о заключении договора о полной материальной ответственности, оформлении наставничества, использовании отпуска по выходным и др.