(495) 956-08-80
Войти

Новости

19 апр. 2022

Отсрочка и рассрочка по уплате налогов

Предоставление отсрочки (рассрочки) в части уплаты обязательных налоговых платежей.

Минфин сообщает, что в случае если финансовое положение заинтересованного лица не позволяет ему уплатить обязательные платежи, регулируемые НК РФ, оно вправе обратиться в уполномоченный орган с заявлением о предоставлении ему отсрочки (рассрочки) по уплате указанных обязательных платежей при наличии оснований и соблюдении условий. Такая отсрочка (рассрочка) предоставляется на основании заявления заинтересованного лица и необходимых документов.

Законами субъектов РФ и нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований могут быть установлены дополнительные основания и иные условия предоставления отсрочки и рассрочки по уплате соответственно региональных и местных налогов, пеней и штрафов.

 

Полный текст документа в КонсультантПлюс:
Вопрос: О предоставлении отсрочки (рассрочки) в части уплаты обязательных налоговых платежей. (Письмо Минфина России от 22.03.2022 № 03-01-11/22092) {КонсультантПлюс}

31 июля
НДС на УСН: Минфин пояснил, кто вправе досрочно отказаться от спецставки
Организации и ИП обязаны применять ставки НДС 5% или 7% в течение не менее 12 последовательных кварталов с первого налогового периода, за который они подали декларацию по НДС со спецставкой.
31 июля
Налог на имущество по среднегодовой стоимости: интересные споры за 2025 - 2026 годы
Суды считали: если недвижимость соответствует критериям ОС и можно определить ее первоначальную стоимость, платить налог нужно. Суды не соглашались, что оборудование – часть здания, если его можно демонтировать и переместить без ущерба.
31 июля
"Позиции судов по спорным вопросам": обзор интересных выводов за I полугодие
Специальные аналитические материалы помогут оценить риски и обосновать свою позицию актуальной судебной практикой. При расхождении подходов судов приводятся позиции "за" и "против". Рассмотрим отдельные выводы, которые были включены в КонсультантПлюс в первой половине 2026 года.