(495) 956-08-80
Войти

Новости

19 апр. 2022

Льготы по налогу на прибыль

Применение ставки 0% по налогу на прибыль российскими организациями, осуществляющими деятельность в области информационных технологий.

Департамент налоговой политики разъяснил изменения, согласно которым для российских организаций, которые осуществляют деятельность в области информационных технологий, установлены налоговая ставка по налогу на прибыль организаций, подлежащему зачислению в федеральный бюджет, в размере 0 процентов за налоговые периоды 2022 - 2024 годов и налоговая ставка по налогу на прибыль организаций, подлежащему зачислению в бюджет субъекта Российской Федерации, в размере 0 процентов.

Указанные налоговые ставки по налогу на прибыль организаций применяются при одновременном выполнении следующих трех условий:

- организацией получен документ о государственной аккредитации организации, осуществляющей деятельность в области информационных технологий, в порядке, установленном Правительством РФ;

- доля доходов от деятельности в области информационных технологий по итогам отчетного (налогового) периода составляет не менее 90 процентов в сумме всех доходов организации за указанный период;

- среднесписочная численность работников организации за отчетный (налоговый) период составляет не менее семи человек.

Таким образом, российская организация, осуществляющая деятельность в области информационных технологий, при одновременном выполнении всех вышеперечисленных условий вправе применять налоговую ставку по налогу на прибыль организаций в размере 0 процентов с первого квартала 2022 года.

 

Полный текст документа в КонсультантПлюс:
Вопрос: О применении ставки 0% по налогу на прибыль российскими организациями, осуществляющими деятельность в области информационных технологий. (Письмо Минфина России от 30.03.2022 № 03-03-06/1/26094) {КонсультантПлюс}
 

Сегодня
Готовые решения (Проф). Аренда
Новый продукт для юристов поможет быстро определиться с планом действий в сложных ситуациях, связанных с арендой
Сегодня
Кредитные каникулы для пострадавшего бизнеса: ЦБ РФ советует банкам предоставлять их субъектам МСП
Банкам и МФО рекомендуют помогать тем, кто пострадал от терактов в логистических центрах, складских, производственных, торговых, офисных и других помещениях.
Сегодня
Закупки стратегически значимых лекарств: будут изменены правила применения национального режима
Опубликовали поправки, по которым при закупках стратегически значимых лекарств из перечня (далее – перечень СЗЛС) преимущество получают заявки с предложением препарата с подтвержденным производством на всех стадиях в ЕАЭС. Определили условия получения такого преимущества.
Сегодня
Получение номеров для сим-бокса и его применение: какие правила заработают с 1 марта 2027 года
Операторы мобильной связи смогут предоставлять номера для сим-бокса или другого абонентского терминала пропуска трафика только юрлицам и ИП.
Сегодня
Топ-3 "поворотных" дел кассации по налогам за II квартал 2026 года
Интересные споры, в которых кассация не согласилась с нижестоящими судами, об обязанности субподрядчика выставить счет-фактуру, о блокировке счета, если есть товарные запасы, и не только.