(495) 956-08-80
Войти

Новости

14 апр. 2022

Учет остаточной стоимости находящихся в лизинге ОС в целях применения УСН

Кто с 2022 года учитывает остаточную стоимость лизингового имущества?

Департамент налоговой политики отметил, что не вправе применять упрощенную систему налогообложения организации, у которых остаточная стоимость основных средств, определяемая в соответствии с законодательством РФ о бухгалтерском учете, превышает 150 млн рублей. Учитываются основные средства, которые подлежат амортизации и признаются амортизируемым имуществом.

Остаточная стоимость основных средств, находящихся в лизинге, по договорам лизинга, заключенным после 01.01.2022, в целях применения ограничения, учитывается лизингодателем. По договорам лизинга, заключенным до 01.01.2022, остаточная стоимость основных средств, находящихся в лизинге, в целях применения ограничения, учитывается той стороной, у которой данное имущество должно учитываться в соответствии с условиями договора лизинга.

Полный текст документа в КонсультантПлюс:
Вопрос: Об учете остаточной стоимости находящихся в лизинге ОС в целях применения УСН. (Письмо Минфина России от 18.03.2022 № 03-11-06/2/20994) {КонсультантПлюс}

01 декабря 2025
Конкурс "Профессионал года - 2025" открыт!
В этом году в честь юбилея конкурса мы добавили новые номинации. Помимо участия в традиционных личных номинациях, совместно с коллегами Вы сможете побороться за звание «Лучшего отдела года»!
Сегодня
ФАС и ЦБ РФ обозначили для банков позиции о взаимодействии с контрагентами по поводу страхования
Банкам советуют предусматривать, что соответствие страховой их требованиям предполагается, если у нее есть определенный кредитный рейтинг по национальной шкале.
Сегодня
Минфин разъяснил, как влияет повышение ставки НДС на учет договоров аренды по МСФО
Если арендный платеж без НДС не меняется по условиям договора или соглашения об увеличении налога, обязательство по аренде и чистая инвестиция в аренду остаются прежними.
Сегодня
Работодателям на заметку: полезные ответы онлайн-инспекции за январь 2026 года
В январе Роструд разъяснил вопросы о сокращении работника во время его отдыха, разделении отпуска, оформлении отгулов за сдачу крови, подаче заявления об увольнении во время обучения, предоставлении гарантий для инвалидов и др.
Сегодня
Ввоз товара из ЕАЭС на автомобиле: налоговики рассказали, что меняется с 1 апреля 2026 года
С апреля вводится национальная система подтверждения ожидания товаров (СПОТ).