Новости
8 апр. 2022
Проверка права на УСН: кто с 1 января учитывает остаточную стоимость лизингового имущества
С 2022 года амортизацию по лизинговому имуществу начисляет только лизингодатель. Правило применяют к договорам лизинга, которые заключили с 1 января.
Минфин пояснил: при проверке ограничения на применение УСН остаточную стоимость основных средств, которые передали по договорам, заключенным с 1 января, учитывает лизингодатель. Остаточную стоимость имущества, по которому договор заключили до этой даты, учитывает тот, кто по условиям договора признает его основным средством.
Читайте в КонсультантПлюс:
Проверка права на УСН: кто с 1 января учитывает остаточную стоимость лизингового имущества
08 декабря 2025
Учетная политика – 2026: какие изменения нужно вносить
По общему правилу, корректировать учетную политику следует в случаях изменения законодательства, способа бухучета и/или вида деятельности организации.
В связи с Налоговой реформой-2026 возникают вопросы по части учетной политики.
01 декабря 2025
Конкурс "Профессионал года - 2025" открыт!
В этом году в честь юбилея конкурса мы добавили новые номинации. Помимо участия в традиционных личных номинациях, совместно с коллегами Вы сможете побороться за звание «Лучшего отдела года»!
16 января
6-НДФЛ по гражданам из стран ЕАЭС: налоговики сообщили новый код налогоплательщика
Письмо ФНС России от 30.12.2025 N БС-4-11/11826.
16 января
Казначейство обновило контрольные соотношения для отчетности учреждений за 2025 год
Ведомство опубликовало на сайте скорректированные контрольные соотношения.
16 января
"Важнейшая практика по статье": новое за декабрь
Для самых востребованных статей НПА в КонсультантПлюс есть подборки важнейшей практики, которые регулярно пополняются. В декабре появились новые выводы по корпоративным отношениям, недвижимости, банкротству, интеллектуальной собственности и другим темам.