(495) 956-08-80
Войти

Новости

4 апр. 2022

НДС при оказании услуг иностранным физлицом российской организации

Кто обязан уплатить НДС при передаче иностранным физлицом, имеющим статус предпринимателя, прав на использование программ для ЭВМ российской организации?

При оказании иностранной организацией российским лицам услуг в электронной форме, в том числе при передаче прав на использование программ для электронных вычислительных машин и баз данных через сеть Интернет, местом реализации которых признается территория РФ, обязанность по исчислению и уплате НДС в бюджет возлагается на эту иностранную организацию. Иностранная организация, оказывающая услуги в электронной форме, подлежит постановке на учет в налоговом органе в целях уплаты НДС.

Вместе с тем постановка на учет иностранных индивидуальных предпринимателей, оказывающих услуги в электронной форме, не предусмотрена.

Минфин разъяснил, что в данной ситуации российская организация, приобретающая у иностранного физического лица, имеющего статус предпринимателя, услуги в электронной форме, местом реализации которых является территория РФ, признается налоговым агентом, обязанным исчислить и уплатить в бюджет РФ НДС по таким операциям.

 

Полный текст документа в КонсультантПлюс:
Вопрос: Об НДС при передаче иностранным физлицом, имеющим статус предпринимателя, прав на использование программ для ЭВМ российской организации. (Письмо Минфина России от 17.03.2022 № 03-07-08/20277) {КонсультантПлюс}

01 декабря 2025
Конкурс "Профессионал года - 2025" открыт!
В этом году в честь юбилея конкурса мы добавили новые номинации. Помимо участия в традиционных личных номинациях, совместно с коллегами Вы сможете побороться за звание «Лучшего отдела года»!
Сегодня
Поздравляем Вас с самым ярким весенним праздником!
Прекрасной половине человечества - с самыми теплыми пожеланиями.
Сегодня
Работодателям на заметку: полезные ответы онлайн-инспекции за январь 2026 года
В январе Роструд разъяснил вопросы о сокращении работника во время его отдыха, разделении отпуска, оформлении отгулов за сдачу крови, подаче заявления об увольнении во время обучения, предоставлении гарантий для инвалидов и др.
Сегодня
ФАС и ЦБ РФ обозначили для банков позиции о взаимодействии с контрагентами по поводу страхования
Банкам советуют предусматривать, что соответствие страховой их требованиям предполагается, если у нее есть определенный кредитный рейтинг по национальной шкале.
Сегодня
Ввоз товара из ЕАЭС на автомобиле: налоговики рассказали, что меняется с 1 апреля 2026 года
С апреля вводится национальная система подтверждения ожидания товаров (СПОТ).