(495) 956-08-80
Войти

Новости

31 марта 2022

Утрата права ИП на ПСН

Минфин дал пояснения об утрате права на ПСН при превышении предельного размера доходов ИП, применяющим УСН.

Если налогоплательщик применяет одновременно ПСН и УСН, при определении величины доходов от реализации для целей соблюдения ограничения учитываются доходы по обоим указанным специальным налоговым режимам.

ИП, применяющий одновременно ПСН и УСН, считается утратившим право на применение ПСН и перешедшим по видам предпринимательской деятельности, по которым применялась ПСН, на УСН в случае, если с начала календарного года доходы от реализации по обоим указанным специальным налоговым режимам превысили 60 млн рублей.

Для ИП, применяющего УСН и получившего патент на срок менее года, указанный предельный размер доходов в целях применения ПСН учитывается в период срока действия патента.

Полный текст документа в КонсультантПлюс:
Вопрос: Об утрате права на ПСН при превышении предельного размера доходов ИП, применяющим УСН и получившим патент на срок менее года. (Письмо Минфина России от 15.03.2022 № 03-11-11/19027) {КонсультантПлюс}

08 декабря 2025
Учетная политика – 2026: какие изменения нужно вносить
По общему правилу, корректировать учетную политику следует в случаях изменения законодательства, способа бухучета и/или вида деятельности организации. В связи с Налоговой реформой-2026 возникают вопросы по части учетной политики.
01 декабря 2025
Конкурс "Профессионал года - 2025" открыт!
В этом году в честь юбилея конкурса мы добавили новые номинации. Помимо участия в традиционных личных номинациях, совместно с коллегами Вы сможете побороться за звание «Лучшего отдела года»!
15 января
Новые требования к автоперевозкам грузов по РФ заработают с 1 марта 2027 года
Перевозить грузы внутри страны по общему правилу смогут только компании и ИП с особым допуском.
15 января
ФНС рекомендует сдавать декларацию по УСН за 2025 год по новой форме
Письмо ФНС России от 30.12.2025 N СД-4-3/11881.