(495) 956-08-80
Войти

Новости

29 марта 2022

Главбуха учреждения оштрафовали за то, что он начислил доход на основании лишь кассового отчета

Музей продавал входные билеты на выставки в рамках госзадания. По итогам определенного периода формировали кассовый отчет о продажах БСО. На его основании начисляли доходы.

Проверяющие указали, что кассовый отчет нельзя признать первичкой:

  • учреждение составляло его не сразу после реализации госуслуги;
  • он включает лишь общую аналитическую информацию за период;
  • в нем нет подписи ответственного лица и нескольких других обязательных реквизитов первичных документов.

Главбуха оштрафовали за грубое нарушение правил учета. Суд подтвердил наказание. Он не принял в расчет даже то, что применение кассового отчета в качестве первички организация закрепила в приказе.
Отметим, реализацию услуг населению учреждение вправе отражать по бухгалтерской справке (ф. 0504833). По стандарту учета при использовании ККТ первичный документ составляют не реже 1 раза в день. Полагаем, это правило можно распространить и на справки.

 

Читайте в КонсультантПлюс:

Главбуха учреждения оштрафовали за то, что он начислил доход на основании лишь кассового отчета

08 декабря 2025
Учетная политика – 2026: какие изменения нужно вносить
По общему правилу, корректировать учетную политику следует в случаях изменения законодательства, способа бухучета и/или вида деятельности организации. В связи с Налоговой реформой-2026 возникают вопросы по части учетной политики.
01 декабря 2025
Конкурс "Профессионал года - 2025" открыт!
В этом году в честь юбилея конкурса мы добавили новые номинации. Помимо участия в традиционных личных номинациях, совместно с коллегами Вы сможете побороться за звание «Лучшего отдела года»!
16 января
Казначейство обновило контрольные соотношения для отчетности учреждений за 2025 год
Ведомство опубликовало на сайте скорректированные контрольные соотношения.
16 января
"Важнейшая практика по статье": новое за декабрь
Для самых востребованных статей НПА в КонсультантПлюс есть подборки важнейшей практики, которые регулярно пополняются. В декабре появились новые выводы по корпоративным отношениям, недвижимости, банкротству, интеллектуальной собственности и другим темам.