(495) 956-08-80
Войти

Новости

29 марта 2022

Главбуха учреждения оштрафовали за то, что он начислил доход на основании лишь кассового отчета

Музей продавал входные билеты на выставки в рамках госзадания. По итогам определенного периода формировали кассовый отчет о продажах БСО. На его основании начисляли доходы.

Проверяющие указали, что кассовый отчет нельзя признать первичкой:

  • учреждение составляло его не сразу после реализации госуслуги;
  • он включает лишь общую аналитическую информацию за период;
  • в нем нет подписи ответственного лица и нескольких других обязательных реквизитов первичных документов.

Главбуха оштрафовали за грубое нарушение правил учета. Суд подтвердил наказание. Он не принял в расчет даже то, что применение кассового отчета в качестве первички организация закрепила в приказе.
Отметим, реализацию услуг населению учреждение вправе отражать по бухгалтерской справке (ф. 0504833). По стандарту учета при использовании ККТ первичный документ составляют не реже 1 раза в день. Полагаем, это правило можно распространить и на справки.

 

Читайте в КонсультантПлюс:

Главбуха учреждения оштрафовали за то, что он начислил доход на основании лишь кассового отчета

Сегодня
Чек-лист кадровика: отчеты и задачи на IV квартал 2026 года
В ближайшие 3 месяца вас ждут праздничный выходной, истечение срока действия послаблений для ряда иностранных работников, а также подача отчетов в госорганы и др.
Сегодня
Росстат обновил статистическую форму ЗП-физкультура и спорт: перенос сроков подачи и новый раздел
Ведомство утвердило годовую форму сведений о численности и оплате труда работников организаций в области физкультуры и спорта по категориям персонала.
Сегодня
Практика ФАС по Закону N 223-ФЗ: на что контролеры обратили внимание в обзорах за май 2026 года
Заказчики устанавливали неверный порядок оценки заявок и противоречивые условия закупочной документации. Также они определяли неоднозначный порядок выплаты аванса.
25 сентября
Изменения к НК РФ, федеральный бюджет на 3 года и другое – Минфин предложил поправки
Планируют распространить ставку НДФЛ 13 - 22% на дивиденды, проценты по вкладам физлиц и ряд иных доходов. Также хотят определить бюджетную политику на ближайшие 3 года. С января 2027 года предлагают увеличить МРОТ, в бюджет заложить средства на индексацию пенсий и пособий.