Новости
28 марта 2022
Розничная продажа алкоголя: получение и продление лицензий временно упростили
До 31 декабря 2023 года включительно можно получить розничную лицензию на торговый объект или заведение общепита, если у соискателя есть (ч. 2 ст. 5 Закона)...
- недоимка по налогам, сборам, страховым взносам, долг по пеням, штрафам, процентам, которые в совокупности (с учетом переплаты по таким обязательным платежам) превышают 3 000 руб.;
- неуплаченный штраф по КоАП РФ за нарушение в области производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции.
До конца 2023 года смогут продлить лицензии даже те, у кого есть долг по налогам, сборам, страховым взносам, пеням и штрафам за нарушение налогового законодательства. Напомним, недавно правительство решило пролонгировать некоторые лицензии, срок действия которых истек с 14 марта или истечет до 31 декабря 2022 года. Среди них лицензии для алкогольного ретейла.
Новшества уже вступили в силу (ч. 1 ст. 7 Закона).
Читайте в КонсультантПлюс:
Розничная продажа алкоголя: получение и продление лицензий временно упростили
08 декабря 2025
Учетная политика – 2026: какие изменения нужно вносить
По общему правилу, корректировать учетную политику следует в случаях изменения законодательства, способа бухучета и/или вида деятельности организации.
В связи с Налоговой реформой-2026 возникают вопросы по части учетной политики.
01 декабря 2025
Конкурс "Профессионал года - 2025" открыт!
В этом году в честь юбилея конкурса мы добавили новые номинации. Помимо участия в традиционных личных номинациях, совместно с коллегами Вы сможете побороться за звание «Лучшего отдела года»!
16 января
6-НДФЛ по гражданам из стран ЕАЭС: налоговики сообщили новый код налогоплательщика
Письмо ФНС России от 30.12.2025 N БС-4-11/11826.
16 января
Казначейство обновило контрольные соотношения для отчетности учреждений за 2025 год
Ведомство опубликовало на сайте скорректированные контрольные соотношения.
16 января
"Важнейшая практика по статье": новое за декабрь
Для самых востребованных статей НПА в КонсультантПлюс есть подборки важнейшей практики, которые регулярно пополняются. В декабре появились новые выводы по корпоративным отношениям, недвижимости, банкротству, интеллектуальной собственности и другим темам.