(495) 956-08-80
Войти

Новости

28 марта 2022

Розничная продажа алкоголя: получение и продление лицензий временно упростили

До 31 декабря 2023 года включительно можно получить розничную лицензию на торговый объект или заведение общепита, если у соискателя есть (ч. 2 ст. 5 Закона)...
  • недоимка по налогам, сборам, страховым взносам, долг по пеням, штрафам, процентам, которые в совокупности (с учетом переплаты по таким обязательным платежам) превышают 3 000 руб.;
  • неуплаченный штраф по КоАП РФ за нарушение в области производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции.

До конца 2023 года смогут продлить лицензии даже те, у кого есть долг по налогам, сборам, страховым взносам, пеням и штрафам за нарушение налогового законодательства. Напомним, недавно правительство решило пролонгировать некоторые лицензии, срок действия которых истек с 14 марта или истечет до 31 декабря 2022 года. Среди них лицензии для алкогольного ретейла.
Новшества уже вступили в силу (ч. 1 ст. 7 Закона).

 

Читайте в КонсультантПлюс:

Розничная продажа алкоголя: получение и продление лицензий временно упростили

01 декабря 2025
Конкурс "Профессионал года - 2025" открыт!
В этом году в честь юбилея конкурса мы добавили новые номинации. Помимо участия в традиционных личных номинациях, совместно с коллегами Вы сможете побороться за звание «Лучшего отдела года»!
Сегодня
Поздравляем Вас с самым ярким весенним праздником!
Прекрасной половине человечества - с самыми теплыми пожеланиями.
Сегодня
Работодателям на заметку: полезные ответы онлайн-инспекции за январь 2026 года
В январе Роструд разъяснил вопросы о сокращении работника во время его отдыха, разделении отпуска, оформлении отгулов за сдачу крови, подаче заявления об увольнении во время обучения, предоставлении гарантий для инвалидов и др.
Сегодня
ФАС и ЦБ РФ обозначили для банков позиции о взаимодействии с контрагентами по поводу страхования
Банкам советуют предусматривать, что соответствие страховой их требованиям предполагается, если у нее есть определенный кредитный рейтинг по национальной шкале.
Сегодня
Ввоз товара из ЕАЭС на автомобиле: налоговики рассказали, что меняется с 1 апреля 2026 года
С апреля вводится национальная система подтверждения ожидания товаров (СПОТ).